Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Публичная лекция Алека Д. Эпштейна «Между социологией культуры и социологией погромов: изучая активистское искусство на поле духовной брани»
Публичная лекция Алека Д. Эпштейна «Между социологией культуры и социологией погромов: изучая активистское искусство на поле духовной брани»
25.02.2013 08:30

Факультет социологии СПбГУ

и

Санкт-Петербургская ассоциация социологов

представляют публичную лекцию Алека Д. Эпштейна, преподавателя Открытого университета Израиля: «Между социологией культуры и социологией погромов: изучая активистское искусство на поле духовной брани», которая состоится 4 марта 2013 г., в 15.30 в рамках аспирантского семинара по сравнительной социологии на факультете социологии СПбГУ.

Доклад посвящен анализу методологических и этических проблем, с которыми сталкивается социолог, изучающий диссидентские группы вообще и, в частности, активистское искусство в современной России. Как получить доступ к полю, изучая активистское искусство? Каким этическим и профессиональным нормам должен следовать социолог? Может ли исследователь сохранить «объективную» дистанцию по отношению к своему объекту? Насколько возможно сохранение профессиональной и критической автономии социологу, использующему методологию «включенного наблюдения» и работающему в таком сложном поле?

Эти и другие вопросы будут поставлены в ходе выступления и последующей дискуссии. В докладе будут рассмотрены акции и работы Матвея Крылова (Дмитрия Путенихина), Татьяны Антошиной, Виктории Ломаско, группы Война, Евгении Мальцевой и Виктора Бондаренко и др., отмеченные дипломами Альтернативной премии «Российское активистское искусство».

 

Алек Д. Эпштейн – известный социолог гражданского активизма и протестного искусства, автор книг «Полиция мыслей. Власть, эксперты и борьба с экстремизмом в современной России», «Защищая власть от общества. Десять лет “антиэкстремистской” кампании в России», «Тотальная “Война”. Арт-активизм эпохи тандемократии», «Искусство на баррикадах: “Pussy Riot”,“Автобусная выставка” и протестный арт-активизм», «“Духовная брань”: Борьба за новую жизнь в искусстве сакральных образов христианства» и других.

 

К участию приглашаются все желающие, вход свободный.

 

Адрес: Санкт-Петербург, ул. Смольного, 1/3, 9-й подъезд, ауд. 229.

 

На факультете действует пропускной режим, пожалуйста, не забудьте взять с собой паспорт или студенческий билет. О своем желании присутствовать на публичной лекции сообщите Дмитрию Жихаревичу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

 

Дополнительная информация и тезисы выступления здесь и на сайте: comparsociology.com

Исходный истоник фотографии: http://www.nycga.net/

 

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ