Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Презентация книг Якова Ильича Гилинского, 31 октября 2013, факультет социологии СПбГУ
Презентация книг Якова Ильича Гилинского, 31 октября 2013, факультет социологии СПбГУ
04.11.2013 10:09

31 октября на факультете социологии СПбГУ состоялась презентация трех книг профессора Якова Ильича Гилинского, вышедших в 2013 г. Фотоотчет, любезно предоставленный В.И. Ильиным, доступен в разделе "Галерея". Презентация прошла в формате непринужденной беседы, сначала Яков Ильич представил книги, затем ответил на некоторые вопросы, касающиеся содержания его трудов и сделанных дополнений, которые, в частности, касались нового переиздания классической "Девиантологии". После ответов на вопросы презентация гармонично "перетекла" в уютную дискуссию на самые разные темы: автор поделился опытом проведения исследования пыток в пяти регионах России, шокировав аудиторию тем, что согласно проведенному исследованию, показатели по регионам почти не различаются, но пыткам подвергались порядка 3-4% населения каждой из исследуемых "точек"; были подняты актуальные вопросы, касающиеся последних законотворческих  и прочих инициатив "бешеного принтера", который так часто и быстро их печатает, что даже профессиональные юристы не успевают отслеживать постоянные иправления и нововведения; обсуждались вопросы соотношения и сопоставления разных форм насилия с точки зрения разных теоретических традиций. Дискуссия получилась захватывающей и плодотворной, спасибо Якову Ильичу и всем пришедшим за активность и теплую встречу!

Автором были представлены следующие труды: 

- Девиантность, преступность и социальный контроль в «Новом мире». Сборник статей. СПб: Алеф-Пресс, 2013, 348 с. Сборник включает избранные статьи автора, вышедшие в 2009-2011 годах, в т.ч. четыре статьи на английском языке, вышедшие в эти же годы за рубежом.

- Социальное насилие. Монография. СПб: Алеф-Пресс, 2013, 184 с. В монографии, помимо теории социального насилия рассматриваются некоторые его виды: криминальное, экономическое, политическое и др.

- Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других «отклонений». 3-е издание, исправленное и дополненное. СПб: Алеф-Пресс, 2013, 633 с. Это самое полное издание известного труда, включающее новые – по сравнению с предыдущими изданиями (2004 и 2007 гг.) - главы, факты, статистику и объемную библиографию (952 источника, в т.ч. около 300 на английском, немецком, французском языках)

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ