Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Институт социологии РАН призывает к публичному обсуждению доклада Российского института стратегических исследований (РИСИ)
Институт социологии РАН призывает к публичному обсуждению доклада Российского института стратегических исследований (РИСИ)
17.03.2014 09:13

Высказать свое мнение по этому поводу можно здесь

Уважаемые коллеги по профессиональному «цеху», а также изучающие и понимающие социологическую науку, её общественное предназначение и публичное звучание!
Как вы, наверное, знаете, 6 марта 2014 г. Российский институт стратегических исследований (РИСИ) презентовал доклад, согласно которому Институт социологии РАН (наряду с группой других учреждений, правда, единственный среди академических институтов) отнесён к неблагонадёжным исследовательским центрам. Более того, по мнению авторов доклада, он заслуживает участи быть причисленным к «иностранным агентам», а, следовательно, должен попасть под действие известного закона об отечественных НКО.

Признаться, ни на одном этапе исторического развития Института (создан в 1968 г.) академические социологи не находились под прицелом такой оценочной предвзятости, в которой они оказались после ознакомления с текстом упомянутого доклада. Единственное, что вспоминается, так это 1904 г., когда (по признанию основателя отечественной социологии М. М. Ковалевского) при въезде на пространства Российской Империи от постового можно было услышать вопрос: «Не везёте ли Вы с собой социологическую литературу? Понимаете, в России сегодня это невозможно».
И вот теперь, спустя 110 лет, хотелось бы получить экспертно-консультативную помощь коллег и сообща понять: что может означать сие произведение, претендующее на документ стратегического значения: возврат к дореволюционным временам? Идеологическую услужливость? Зависть к возможному влиянию академических умов на государственную власть? Профессиональную некомпетентность? Мировоззренческую зашоренность? Желание установить, пусть и с некоторым опозданием, свой памятник на «развалинах» РАН? Или это просто банальное проявление конкурентной борьбы за сократившийся ведомственный бюджетный сектор, финансирующий конкурсные социологические проекты?
Безусловно, Институт социологии даст своё развёрнутое и научно аргументированное заключение на доклад РИСИ. Однако не хотелось бы делать его, что называется по «горячим следам», без учёта суждений и оценок заинтересованной научной общественности. Поэтому мы будем благодарны и признательны всем, кто выразит на страницах сайта ИС РАН своё отношение к содержанию подобного доклада, как и к тому, в силу каких причин ведущее академическое социологическое учреждение страны удостоилось квалификации института, осуществляющего «непрозрачную» деятельность и производящего «идеологию, вступающую в противоречие с государственными интересами РФ», причём идеологию, «тиражируемую гуманитарными кафедрами российских вузов».


Центр по связям с общественностью и СМИ Института социологии РАН

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ