Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | 25 апреля Владимиру Александровичу Ядову исполняется 85 лет! Vivat, Ядов!
25 апреля Владимиру Александровичу Ядову исполняется 85 лет! Vivat, Ядов!
25.04.2014 06:52

Дорогой Владимир Александрович!

От всего сердца поздравляем Вас с юбилеем! Если бы Вы только знали, какое счастье чувствовать Вашу поддержку и видеть в рассылке нередкие ремарки от Вас, не потерявшего за столь долгие годы интереса ни к самой социологии, ни к делу консолидации социологического сообщества! Вы - настоящая легенда и, что называется, наше все! Спасибо, что поддерживаете, участвуете и до сих пор вдыхаете жизнь туда, где ее порой так не хватает.

От всей души, с глубочайшим уважением и благодарностью, Александра Дмитриева и правление СПАС

Дорогой Владимир Александрович!
Когда после службы в армии мне пришлось пробавляться случайной работой, мой знакомый сказал мне: «Володя, что Вы чепухой занимаетесь, а сами книжки Ядова читаете? В Питере открылся новый академический институт, и там - Ядов работает! Идите в ИСЭП!». Узнал в справочном киоске (за 5 копеек) адрес ИСЭПа, пришел в институт.. И вот уже более 40 лет - сверяю с Вами свой курс, профессиональные и человеческие дела. Спасибо Вам - за возможность «растирания красок», за школу профессионализма, за нравственную человеческую ясность!
Добавлю: та монета в 5 копеек оказалась самым важным финансовым вложением в моей жизни! Примите, пожалуйста, мое глубокое уважение, пожелание творческих радостей, здоровья! И скромные 5 копеек в копилку поздравлений от Ваших друзей и учеников!
Ваш Владимир Костюшев

***

Что ж, подымайтесь, такие-сякие,
Такие-сякие,
Что ж, подымайтесь, такие-сякие,
Ведь кровь — не вода!
А. Галич

Дорогой Володя,
меня нисколько не пугает то, что здесь я повторю сказанное мною или кем-либо другим... ты очень много сделал для становления и развития отечественной социологии, и большое число людей стремится высказать тебе свое уважение, свою любовь и признательность. А сходные чувства естественно выражаются и в близких словах...
...с твоей подачи я уже десять лет веду задушевные «беседы через Океан» с нашими коллегами об их жизни, вхождении в социологии, темах, разрабатываемых ими. Таких бесед уже свыше 60, и из них выстраивается некая картина зарождения нашего профессионального сообщества. Со временем я наведу статистику, но и без «цифири» видно, что большинство пришло в социологию и/или навсегда задержалось в ней благодаря тебе. Одни называют твои лекции, другие - «Человек и его работу», третьи – книгу по методологии социологических исследований, четвертых захватила диспозиционная теория личности и так далее, а кого-то просто магия твоей личности...
...вот фрагмент воспоминаний признанного специалиста в одном из актуальных направлений социологии, доктора наук, а тогда молодой женщины - психолога, раздумывающей о будущем:
Наш сектор работал достаточно обособленно от всех остальных сотрудников, но как-то к нам в комнату на 4 этаже пришел В.А. Ядов, который стал тогда директором Института социологии... это было в конце 80-х. До этого я видела Ядова по телевизору и была поражена тому, как раскованно он вел себя перед телевизионными камерами, не считаясь ни с какими иерархиями. Я тогда с интересом отвечала на поставленные мне вопросы, наблюдая за его реакциями. В конце разговора мой диагноз его личности был готов: талантливый человек, необыкновенно тонкий и неуправляемый, сенситивный, всегда готовый к непредсказуемым поворотам мысли и чувств. При этом достаточно рациональный, знающий себе цену, и умеющий настоять на своем. <…> …это был уникальный человек, который не стремился к власти и признавал общение на равных. В те годы это было редким достоинством, тем более у начальника. <…> Будь тогда во главе института другой человек, я не знаю, как бы сложилась моя дальнейшая профессиональная судьба.
А теперь выдержка из интервью с женщиной, активно искавшей свой путь в социологию и нашедшей его благодаря твоей статьи о методах качественного анализа данных
Я, конечно, не могу назвать точное время: день, час, год. Но я хорошо помню, какое ошеломляющее действие на меня произвела первая в российской социологии Ядовская статья по методам качественного анализа данных, опубликованная в 1991. Гремучая смесь впечатлений: удивление, ощущение необычности, восторг, стремление сразу же повторить этот опыт. С этим ощущением чего-то абсолютно нового, и потрясающе интересного.
Сегодня она – доктор наук, один из лидеров в области качественной социологии.
... днями я узнал у Люси, когда она начала работать в твоем секторе в «лабазах» за Гостинным двором в Ленинграде. Это было осенью 1972 года. Таким образом, в этом году она поздравляет тебя с днем рождения 42-й раз. А я знаю тебя на пару лет дольше, значит, будем считать, это мое поздравление – 43-е. Итого: наша семья поздравляет тебя сегодня 85-й раз. Продолжим, Володя...
...у тебя открытое, богатое, ассоциативное восприятие мира, доброе сердце и легкая рука, мы желаем тебе здоровья, оптимизма и куража, который всегда держит тебя «на плаву».
Борис Докторов

***

Дорогой Владимир Александрович!

Слыть классиком, наверное, не только почетно, но и хлопотно. Многие стремились Вас потеснить на социологическом Олимпе. Но против объективной истины не попрёшь. Вспоминаем когдатошнюю конференцию про классику в Европейском университете. После докладов и дискуссий состоялись «выборы» классиков. И Вы, возможно, забыли, что обошли Вас в итоговом рейтинге всего несколько коллег, а поимённо: Вебер, Дюркгейм, Маркс, Парсонс и Шюц. Некоторые из голосовавших сочли их почему-то более известными и раскрученными.

Но для нас Вы, Владимир Александрович, всё же куда более родной и социально близкий, нежели Веберы с Марксами. Мы благодарны Вам за Вашу открытость, благородство поступков, готовность щедро делиться. Пусть и далее в Вашей жизни не иссякает профессиональный интерес к окружающему переменчивому миру.

С уважением,

от сотрудников Центра независимых социологических исследований

Виктор Воронков, президент

Оксана Карпенко, директор

***

Дорогой, любимый и уважаемый Владимир Александрович, как это здорово, что по поводу Вашего дня рождения можно сказать Вам самые теплые слова и поздравления. Для меня честь быть знакомой с вами практически с момента реального вхождентия в социологическое поле и ориентироваться на те образцы, которые вы задавали и задаете. Я училась не только по вашим книгам, но и на вашем личном примере бесконечного социологического любопытства и интереса к людям, пренебрежения статусами и конвенциями. С уважением и любовью, Анна Темкина

***

Поздравляем! Вы научили нас на "Общественном мнении" не бояться задавать простые вопросы, на которые потом и профессора долго выстраивают ответы.
Вейхер Андрей и Кременицкая Ира

***

Среди вопросов интервью, которое мне довелось недавно давать своему другу и коллеге Борису Докторову, был такой:

«Этот год (2014. – А. А.) богат юбилеями наших коллег: 90 лет вскоре отметит С.А. Кугель, 85 лет недавно исполнилось В.А. Ядову и Б.М. Фирсову, немного опередили тебя в достижении 80 лет – Я.И. Гилинский и Б.И. Максимов. Мы знаем их десятилетиями, что бы ты мог сказать о них в целом и о каждом в отдельности?»

Из моего ответа на этот вопрос приведу относящееся к В.А. Ядову:

«Ты назвал имена не только уважаемых мною, но и глубоко симпатичных и близких мне людей… Для пояснения своего отношения к каждому из них воспользуюсь аналогией с родственными отношениями.

Владимир Ядов – «родитель», хоть и всего на пять лет старше меня. Без социолога Ядова вряд ли бы образовался социолог Алексеев, в его нынешнем качестве. Притом, что  его научное руководство моей кандидатской диссертацией было скорее номинальным, во всяком случае – дистанционным. Я ведь начинал свои занятия социологией еще будучи аспирантом факультета журналистики. Уже гораздо позже и относительно недолго мне довелось поработать в ядовском коллективе, к 1980-м годам изрядно обновившемся…»

А вот строки из моей заметки «Тяготение, которое не тяготит», написанной по случаю 80-летия В.А. Ядова:

«Если для младших поколений российских социологов Владимир Александрович Ядов все же «далекая звезда» - хоть можно и книги почитать, и лекции послушать - кому бы молодому такая активность! - то для старших и средних поколений он слишком значим профессионально и по-человечески, чтобы не оставаться постоянно в поле его притяжения. Замечательно, что это «тяготение» не тяготит, и как бы даже не ощущается. Просто невозможно себя представить «вне» этого поля.

Далеко не безупречный и не репрезентативный онлайновый опрос «Демоскопа-Weekly» середины прошлого года, тем не менее, не мог не отобразить ядовское первенство в популярности среди коллег, ближних и дальних.  Ядов – харизматический лидер, каковым стал очень рано и остается на протяжении многих десятилетий, независимо от возраста, чинов и званий».

Что к этому добавить сегодня?

Дорогой Володя! Ты – носитель совершенно уникального научного и человеческого «символического капитала», если воспользоваться современным социологическим языком. Своего рода «культ Ядова» в отечественной социологии оправдан, поскольку, с одной стороны,  имеет под собой весьма веские рациональные основания, а с другой стороны – опровергается всей твоей животворящей натурой.

Между прочим, к ценнейшим твоим чертам относится наивысшая толерантность к мнению другого человека. Ты – из тех немногих, кто возражения выслушивает куда с большей охотой, чем выражения согласия (не говоря уж о панегириках). Вот эта способность является одним из секретов того «тяготения, которое не тяготит» (о котором я говорил пять лет назад).

Мне не встречались пародии на Тебя, но мне кажется, что Тебе их как-то не хватает. С другой стороны, я не помню, чтобы Ты кого-то безоговорочно осуждал, даже если человек того заслуживал.

Ты – гений не только объяснения, но и ПОНИМАНИЯ. «Понимающая социология» - понятие, которое можно трактовать расширительно, и не только в сугубо профессиональном смысле. И еще, для меня, Ты – живое воплощение СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ, в смысле Ч. Р. Миллса.  В частности, этому стоит у Тебя поучиться младшим поколениям российских социологов.

А. Алексеев

***

Дорогой Володя!

От всего сердца поздравляю тебя с юбилеем. Благодарю Ее Величество Судьбу за то, что она подарила мне редкую возможность более полувека знать тебя, дружить с тобой, учиться у тебя тонкостям и премудростям социологической науки, долгое время работать под твоим рыцарским началом, исполненным благородства, самоотверженной любви к профессии, доброты и веры в окружающих тебя людей. Земной поклон тебе за все бескорыстно и талантливо содеянное в жизни.

Живи долго, береги себя, знай и помни, что ты наше российское социологическое все!

Преданный тебе

Борис Фирсов

***

Дорогой Владимир Александрович!
Поздравляем Вас с юбилеем, я благодарна судьбе, что выпала такая удача знать Вас, работать с Вами, и даже немного дружить. С Вами наша непростая и для многих неведомая профессия - ярче и правильней, потому что можно о самых сложных и глубоких вещах говорить и мыслить человеческим языком. Вы всегда остаетесь для меня и коллег примером мужественного и честного служения, по Вам можно сверять накал дискуссий, за Вами, как и раньше, можно записывать рождающиеся прямо в процессе - крылатые социологические фразы, можно смеяться, а потом вдруг понимать, как тонко и точно, и как актуально...
Мы с коллегами очень рады, что Вы согласились провести мастер класс/творческую встречу на "нашей территории", очень ждем ВАС, и у нас будет прекрасная возможность сказать все те слова, и задать все те самые-самые вопросы...
Приглашаем также и всех наших коллег - друзей!
искренне Ваша ученица
Лена Омельченко и весь наш коллектив Центра молодежных исследований

***

Глубокоуважаемый Владимир Александрович!
Не принадлежа к ближнему кругу не могу объясняться Вам в любви ,
но испытываю постоянное чувство признательности за ту свободу, которую именно Вы дали петербургским "академическим социологам" !
Уж как они ею распорядились - другой вопрос, но то, что Вы дали им шанс - это исторический факт, абсолютно неопровержимый !
VIVAT ЯДОВ ! ! !

С глубоким уважением
и наилучшими пожеланиями
И.И.Елисеева, СИ РАН

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ