Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | 16 конкурс работ молодых исследователей «Галатея» - 2015
16 конкурс работ молодых исследователей «Галатея» - 2015
03.02.2015 16:24

Объявлен 16-й ежегодный конкурс научных работ молодых ученых, бакалавров, магистрантов,  соискателей, аспирантов в возрасте до 30 лет памяти Галины Васильевны Старовойтовой «ГАЛАТЕЯ». Тема 16 конкурса «Власть и общество в условиях межгосударственных конфликтов». 

Оргкомитет Общественного фонда «Музей Г.В. Старовойтовой» предлагает в качестве темы конкурса работ молодых исследователей «Галатея» в 2015 году проблему возникновения и преодоления конфликтов между государствами и народами, возникающих в последние годы на постсоветском пространстве. Работы на конкурс принимаются оргкомитетом до 25 апреля 2015 г. 

Санкт-Петербургский общественный фонд

«Музей Галины Васильевны Старовойтовой»

совместно с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики – Санкт-Петербург», Центром независимых социальных исследований,  СПб Союзом ученых, СПб ассоциацией социологов, Европейским университетом в СПб, Институтом региональной прессы

при поддержке Правительства Санкт-Петербурга  объявляет 16-й ежегодный конкурс научных работ молодых ученых, бакалавров, магистрантов,  соискателей, аспирантов в возрасте до 30 лет

памяти Галины Васильевны Старовойтовой «ГАЛАТЕЯ»

 

Тема 16 конкурса 2015 г.

«Власть и общество в условиях межгосударственных конфликтов»

 

            Оргкомитет Общественного фонда «Музей Г.В. Старовойтовой» предлагает в качестве темы конкурса работ молодых исследователей «Галатея» в 2015 году проблему возникновения и преодоления конфликтов между государствами и народами, возникающих в последние годы на постсоветском пространстве.

            Галина Васильевна Старовойтова всегда пристально следила за конфликтными  отношениями между государствами и народами, активно изучала напряженные отношения и предлагала пути мирного разрешения конфликтных ситуаций. В продолжение ее усилий оргкомитет конкурса предлагает участникам рассматривать эти сложные вопросы не в публицистическом, а в академическом исследовательском формате.

            Конкурс заявляется как международный. К участию приглашаются молодые люди в возрасте до 30 лет: бакалавры, магистранты, соискатели, аспиранты, молодые ученые из России и всех стран СНГ, а также стран Балтии и Закавказья. В жюри конкурса входят известные отечественные и зарубежные специалисты в области социальных и гуманитарных наук.

            Круг рассмотрения вопросов в представляемых работах достаточно широк:

·   Вопросы политики, экономики, культуры, морали, ответственности при принятии политических решений, практики взаимодействия государственных органов, общественных движений, инициативных групп

·   Практики  солидарности и конфронтации

·   Исторические предпосылки возникновения и эскалации конфликтов и конфронтации в межгосударственных и международных отношениях на постсоветском пространстве

·   Пути разрешения конфронтационных отношений

·   Практики «народной дипломатии», общественных инициатив, репертуар действия общественных движений, включая практики «маршей мира», волонтерской гуманитарной помощи, индивидуальной взаимопомощи людей, других выражений помощи и солидарности, поиска мирного решения проблем

·   Возможности участия в «проектах мира» представителей разных культур и конфессий.

·   Межгосударственные отношения, взаимодействие институтов государственной власти и наднациональных организаций – в экономических, политических, военных конфликтных ситуациях.

·   Перспективы мирного цивилизованного разрешения межгосударственных конфликтов.

·   Взаимодействия властных институтов с общественными объединениями в решении напряженных конфронтаций последних десятилетий.

            Оргкомитет принимает к рассмотрению оригинальные работы (научные статьи, исследовательские эссе), отражающие самостоятельный исследовательский и гражданский опыт автора, ранее не публиковавшиеся, объемом не более 15 компьютерных страниц (12 кеглем через 2 интервала). Работы могут быть выполнены в рамках истории, социологии, психологии, политических наук, культурологии, антропологии, экономики, юриспруденции, других социальных и гуманитарных наук.   Приветствуются работы сравнительного и междисциплинарного характера, с обращением к опыту исследований в мировой науке. Конкурсная работа должна сопровождаться отдельным письмом в адрес оргкомитета с указанием названия работы, имени и статуса автора, учебного учреждения или места работы (конверт вскрывается и его автор объявляется при подведении итогов конкурса).

            Конкурсные работы принимаются на английском языке с аннотацией на русском языке, или на русском языке с аннотацией английском языке. 

            Подробную информацию о конкурсе можно получить в фонде Г.В. Старовойтовой по средам и субботам, по телефону (812) 314-37-28 с 12 до 16 часов, а также по электронной почте, указанной ниже.

            Конкурсные работы просьба направлять по адресу: СПб, Большая Морская ул., д.35, 3 эт., Фонд «Музей Г.В. Старовойтовой», а также по электронной почте на основной адрес: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript (секретари конкурса Кирилл Геннадьевич Евдокимов и Марианна Вячеславовна Егорова), а также дополнительно на адреса: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  (президент Фонда, председатель оргкомитета Ольга Васильевна Старовойтова, директор Фонда Галина Георгиевна Маркелова), Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript (председатель жюри Владимир Владимирович Костюшев, профессор Департамента прикладной политологии Национального исследовательского университет «Высшая школа экономики-СПб»).

            Работы на конкурс принимаются оргкомитетом до 25 апреля 2015 г. включительно. Работы, не соответствующие заявленным академическим требованиям, к рассмотрению не принимаются. Конкурсные работы – без указания имени автора - оцениваются членами жюри независимо друг от друга, в два тура, окончательные итоги - с определением лауреатов - подводятся до 15 мая 2015 г. По итогам конкурса во второй половине мая 2015 г. проводится международная научная конференция с докладами участников и объявлением лауреатов. Осенью 2015 г. издается сборник лучших работ участников конкурса – на русском и английском языке.

            Лауреатам конкурса присуждаются: уникальная бронзовая медаль памяти Галины Васильевны Старовойтовой (1 место); лауреаты награждаются также двумя городскими «Старовойтовскими» стипендиями Правительства СПб (только для студентов 2-3 курсов петербургских высших учебных заведений), денежными и поощрительными призами, сертификатами участия, одна работа отмечается специальным призом памяти известного петербургского антифашиста и антрополога Н.М. Гиренко.

 

Оргкомитет обращает внимание: заявляемый международный конкурс научных работ  «Власть и общество в условиях межгосударственных конфликтов» рассматривается как  форма «народной дипломатии» в  условиях межгосударственной конфронтации.

 

 

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ