Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Заявление Правления Санкт-Петербургской ассоциации социологов (СПАС) о поддержке Центра независимых социологических исследований
Заявление Правления Санкт-Петербургской ассоциации социологов (СПАС) о поддержке Центра независимых социологических исследований
02.04.2015 18:16
12 марта 2015 года Центром независимых социологических исследований было получено Предупреждение от Главного управления Минюста России по Санкт-Петербургу о нарушении законодательства Российской Федерации, которое предписывает ЦНСИ до 20 апреля подать заявление о включении в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. ЦНСИ обвиняется в осуществлении политической деятельности при одновременном получении денежных средств из иностранных источников. 

В частности, в письме Минюста РФ приводятся следующие доказательства осуществления ЦНСИ «политической деятельности»: 

1) публикация на сайте ЦНСИ книги «Проведение тренинга беспристрастности как базового компонента профессионализма мирового судьи, и организация комнат психологической разгрузки для мировых судей» Ежова Л.В., Тарасова Ю.Н., Набоков Н.Л. Методическое пособие – СПб: Спектр, 2013);

2) размещение на сайте видеозаписи доклада Ирины Олимпиевой «Российские профсоюзы в поисках рычагов политического влияния: эволюция политических стратегий и новые политические амбиции» на ежегодных Чтениях ЦНСИ 24.01.2014;

3) организация презентации книги «Политика аполитичных: Гражданские движения в России 2011-2013 годов» Редакторы Ерпылева С.В., Магун А.В. – М.: НЛО, 2014.

Правление Санкт-Петербургской Ассоциации Социологов (СПАС) считает обвинения, предъявляемые Центру независимых социологических исследований безосновательными.  Трактовка «политической деятельности» применительно к деятельности ЦНСИ противоречит современным представлениям о социологии и социальных науках в целом и означает ограничения по профессиональному признаку, фактически - запрет на профессию. Доклад на научном семинаре, экспертная работа, информирование о публикации коллективной научной монографии не могут трактоваться как политическая деятельность. А получение грантов международных научных фондов должно рассматриваться как признание высокого уровня профессионализма и экспертизы.

Центр независимых социологических исследований осуществляет научную деятельность с 1991 года. Профессионализм сотрудников ЦНСИ получил признание как в российском, так и в международном научном сообществе. ЦНСИ является одним из инициаторов создания профессиональной ассоциации социологов Санкт-Петербурга (СПАС) и способствует укреплению профессионального сообщества и повышению качества социологических исследований.

ЦНСИ – не первая научная организация, которая стала объектом преследования по закону об «иностранных агентах». Организации, занимающиеся научно-исследовательской деятельностью, составляют сегодня примерно десятую часть от общего числа НКО в реестре «иностранных агентов». И хотя согласно комментариям Конституционного суда РФ деятельность научных организаций не подпадает под действие данного закона, поиск «агентов» в научной сфере продолжается, и ЦНСИ стал очередной жертвой этой политической кампании.

Как представители профессионального социологического сообщества Санкт-Петербурга мы выражаем серьезную озабоченность продолжающейся практикой преследования научных организаций в связи с законом об «иностранных агентах». Мы считаем, что сам закон и практики его применения ведут к разрушению независимой научной деятельности в России, препятствуют интеграции профессиональных исследователей в мировое научное сообщество и в конечном счете противоречат заявлениям руководства страны о необходимости развития российской науки и повышении ее международного статуса.

Правление СПАС выражает поддержку Центру независимых социологических исследований и призывает Минюст РФ отозвать предписание ЦНСИ о регистрации в качестве «иностранного агента».

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ