Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Первые социологические чтения памяти В.А. Ядова - "Современные проблемы труда и трудовых отношений"
Первые социологические чтения памяти В.А. Ядова - "Современные проблемы труда и трудовых отношений"
23.07.2015 09:29

Центр исследования социально-трудовой сферы Социологического института РАН и сотрудничающие с ним исследователи Российских университетов в течение первых дней первой декады декабря 2015 года планируют провести в Санкт-Петербурге «Первые социологические чтения памяти Владимира Александровича Ядова».     Основное научное  направление предстоящих чтений – «Современные социальные  проблемы труда и трудовых отношений».  

Как известно, Владимир Александрович начинал свои занятия социологией с изучения отношения к труду молодых рабочих. Следующее его масштабное исследование также относилось к социальным проблемам труда, но касалось трудовой деятельности инженерно-технических работников. На основе этих первых  исследований сформировалась его диспозиционная теория, была заложена основа развития прикладной социологии в сфере труда.

В годы реформ, утвердивших рыночные отношения в экономической жизни страны, Владимир Александрович  сосредотачивает свое внимание на социальных составляющих и социальных последствиях этих преобразований.  Он предпринимает шаги по организации ряда исследований складывающихся в стране  социальных отношений в сфере производства. В 1996-1998гг.он организует исследование солидарного сознания и солидарных практик российских промышленных рабочих. В 2000-2004 гг. он руководил исследованием,в котором участвовали зарубежные и отечественные социологи, по теме: «Становление трудовых  отношений в постсоветской России». Это исследование раскрыло ряд принципиально новых социальных проблем, и прежде всего,  в сфере наемного промышленного труда. Эти проблемы продолжают сохранять свою актуальность и сегодня. К ним относятся; индивидуализация трудовых отношений, прекаризация наемного труда, парадоксы трудового законодательства и социальной политики в сфере труда. 

Инициатива проведения планируемых чтений, посвященных памяти В.А.Ядова, поддержана Социологическим факультетом СПбГУ (Декан факультета Скворцов Н.И.)  Агентством социальной информации (Научный руководитель Р.С. Могилевский), а также исследователями Санкт-Петербургского Экономико-математического института МИ РАН (зав. сектором В.Т. Перекрест). О своей поддержке и сотрудничестве в организации и проведении конференции сообщили Правление  Санкт-Петербургской Ассоциации социологов  и Комитет «Социология труда» Российской Ассоциации Социологов.

 

В организации чтений предварительно планируется работа трех секций:

1-ю планируется посвятить научному вкладу В.А. Ядова в становление и развитие отечественной социологии. К участию в этой секции предполагается пригласить ветеранов российской-советской социологии, соратников и прямых учеников В.А. Ядова. В том числе и из бывших союзных республик (Эстония, Украина, Белоруссия и др.), а также из  регионов России.

2-я секция  посвящается современным проблемам труда и трудовых отношений. Для обсуждения на этой секции выносятся следующие проблемные блоки:

-  Состояние и развитие трудовых отношений в Росси,  проблемы современной государственной социальной политики в сфере труда  и социальной модернизации.

- проблемы трудовых мигрантов в городе и его пригородах;

- проблемы занятости людей пенсионного возраста.

Поскольку и сам Владимир Александрович, и ленинградская социологическая школа в целом всегда уделяли большое внимание методологии социологических исследований и разработке корректного и надежного методического инструментария для каждого из этапов исследовательской работы, эти проблемы и составят содержание третьей секции

3-я секция - Новые методические решения и подходы при изучении трудовых отношений.

 

По итогам чтений предполагается издание академического сборника научных статей в первой половине 2016 года.

 

Информационную поддержку чтений осуществляют:

Телескоп: журнал социологических и маркетинговых исследований, журнал «Город 812», информационные агентства ИТАР-ТАСС, БалтИнформ, Интерфакс

 

Наши партнеры: НОО «СПАС», ИС РАН, Социологический фак-т СПб ГУ, Европейский ун-т в СПб, СПб НИУ ВШЭ.

 

Партнерами Первых социологических чтений памяти В.А. Ядова выступают журналы "Социологические исследования" и "Мониторинг общественного мнения".

 

Заявки на участие в этих чтениях просьба направлять по электронному адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript до 15 ноября 2015 г. по следующей форме

 

Заявка на участие в 1-х ядовских чтениях

Фамилия

 

Имя

 

Отчество

 

Город

 

Место работы (полное название)

 

Должность

 

Научная степень и/или звание

 

№ секции, в которой предполагается ваш доклад

 

Название (тема) доклада

 

Аннотация (250-300 слов)

 

Адрес электронной почты

 

Мобильный телефон

 

Почтовый индекс

 

Почтовый адрес

 

 

Как только будет уточнена дата начала проведения  чтений, мы вам сообщим

 

 

Оргкомитет (инициативная группа) социологических чтений памяти В.А. Ядова

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ