Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | "Научная среда" 28 октября 2015!
"Научная среда" 28 октября 2015!
22.10.2015 18:47
28 октября 2015 года, в среду, в 19.00 осенний сезон открытого междисциплинарного семинара для молодых ученых «Научная среда», организованного Советом молодых ученых факультета социологии СПбГУ и Центром изучения Германии и Европы, откроет встреча «Реципрокность и доверие в экономических отношениях». Семинар проходит на факультете социологии СПбГУ по адресу: ул. Смольного 1/3, 9 подъезд, ауд. 229.

Татьяна Шишкина (СПбГУ) представит доклад «Экономическая теория дарообмена», в котором рассмотрит механизмы формирования и развития института реципрокности, сочетая современные методы институционального анализа экономики и классические антропологические методы. Она обсудит методологические дилеммы изучения реципрокности и продемонстрирует возможные пути их разрешения, обратившись к трем историческим примерам дарообмена: системе кула, сложившейся на Тробрианских островах, возмездному дару, существовавшему в Норвегии, и отношениям дарообмена, зафиксированным в ходе этнографических исследований маори. Докладчик предложит подискутировать о том, насколько к анализу традиционных институтов реципрокности применимы методы, сложившиеся в современной экономике.

Мария Иванова (магистерский профиль «Европейские общества», СПбГУ) посвятит свой доклад «Доверие на российском рынке экологически чистых продуктов питания» обсуждению принципов, в соответствии с которыми между различными акторами, представленными на отечественном рынке экопродуктов, выстраиваются отношения доверия. Используя теоретико-методологическую рамку сетевого подхода, она покажет, как в ситуации правовой неопределенности и спонтанного ценообразования рыночные отношения опираются на личные контакты, как прямые, так и осуществляемые через вызывающих доверие брокеров.

Мы приглашаем вас к дискуссии о том, какую роль неформальные отношения, основанные на доверии и принципах реципрокности, играют в традиционных и позднекапиталистических обществах. Кроме того, мы предлагаем поговорить о том, какова ценность исследований традиционных институтов для понимания современных рынков, и наоборот, как новые теории и методы экономики, социологии и культурной антропологии, могут обеспечить новую перспективу в изучении архаичных социальных, экономических и культурных институтов.

Мы будем рады видеть вас! 

ВНИМАНИЕ! На факультете социологии существует контрольно-пропускной режим. Пожалуйста, захватите с собой паспорт! Сотрудникам и учащимся СПбГУ достаточно показать пропуск или студенческий билет.

Просим вас не позднее 26 октября заполнить короткую форму регистрации, чтобы оптимизировать процесс организации мероприятия:http://goo.gl/forms/SKVhCUvGgE

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ