Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Научная среда 23 декабря!
Научная среда 23 декабря!
19.12.2015 09:48

23 декабря 2015 года состоится заключительная встреча в рамках осеннего сезона открытого междисциплинарного семинара для молодых ученых «Научная среда», организованного Советом молодых ученых факультета социологии СПбГУ и Центром изучения Германии и Европы.

Тема встречи: «Культурные меньшинства в городском и общенациональном контексте».

Адрес: факультет социологии СПбГУ, ул. Смольного 1/3, 9 подъезд, ауд. 229

 

Ксения Максимовцова (Гиссенский университет им. Юстуса фон Либиха) выступит с докладом «Потенциал исследования русскоязычной блогосферы в рамках изучения языковой политики в современных Эстонии, Латвии и Украине». Она обсудит специфику анализа новых медиа, формирующих транснациональное дискурсивное онлайн коммьюнити, где разворачивается взаимодействие и конкуренция различных групп интересов, по-разному интерпретирующих и репрезентирующих проблемы языковой политики. Опираясь на материалы эмпирического исследования русскоязычных блогов, осуществленного с использованием качественных (дискурс-анализ) и количественных (анализ текстов с помощью программы AntConc) методов, она выделит и опишет репертуар стратегий онлайн-репрезентации языковой политики.

Илья Стариков и Дина Лободанова (Центр региональных исследований и урбанистики, РАНХиГС) посвятят свой доклад «Механизмы формирования городской культуры в городах с интенсивной урбанизацией (кейс-стади Махачкалы)» тому, как городская культура меняется в результате интеграции мигрантов и, наоборот, как эта культура оказывает влияние на ценностные ориентации, повседневные практики и сети коммуникации мигрантов. Прослеживая эти трансформации, авторы обратятся к опыту северокавказских городов, переживающих сегодня стадию стремительного роста. Выбрав в качестве объекта исследования студентов, приехавших в Махачкалу на учебу, они проанализируют их биографические опыты и эго-сети, чтобы определить, как осуществляется их знакомство с принимающей городской культурой и как протекает взаимная адаптация сельской и городской молодежи.

В ходе общей дискуссии мы предлагаем порассуждать о том, с какими проблемами сталкиваются культурные меньшинства в постсоветских обществах в политической сфере и повседневной жизни, каким образом они заявляют и отстаивают свои интересы, вынося их на повестку дня, как формируют контр-дискурсы и как адаптируются к доминантной культуре, балансируя между полюсами полной ассимиляции и геттоизации.

Мы будем рады видеть вас!

ВНИМАНИЕ! На факультете социологии существует контрольно-пропускной режим. Пожалуйста, захватите с собой паспорт! Сотрудникам и учащимся СПбГУ достаточно показать пропуск или студенческий билет.

Аннотации докладов доступны по ссылке:http://www.zdes.spbu.ru/assets/files/23_12_abstracts.pdf

Регистрация (до 21 декабря): http://goo.gl/forms/SKVhCUvGgEДо встречи!

 

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ