Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Андрей Возьянов на семинаре "Социологическое воображение" 9 марта 2016!
Андрей Возьянов на семинаре "Социологическое воображение" 9 марта 2016!
29.02.2016 19:33
9 марта 2016 года в 18:00 в ЦНСИ (Лиговский пр., 87, оф. 301) состоится очередной семинар из серии "Социологическое воображение". На нем выступит PhD-студент университета Регенсбург, магистр антропологии ЕУСПб Андрей Возьянов с темой "Непредвзятая наука и свободный джаз, или почему социологи-музыканты редко исследуют музыку".

 

В докладе будет предложен взгляд антрополога на то, как в современных личных географиях и бюджетах времени совмещаются умственный труд и творческое звукопорождение. Потребление и производство музыки будут рассмотрены как часть социального порядка, опосредованная не только культурными представлениями (о важности, значимости и полезности тех или иных занятий), но и стремительно развивающейся технологической инфраструктурой обращения со звуком. На основе свидетельств профессиональных социологов и антропологов мы попробуем понять, как в устройстве академико-музыкантской повседневности взаимоопределяются наука и творчество, интеллектуальная ответственность и свобода, самодисциплина и гибкость; что даёт это переплетение принципиально отличающихся миров методологически и какую роль в нём играют новые музыкальные технологии. Наконец, мы попытаемся узнать, почему социологи-музыканты, как правило, исследуют темы, далёкие от музыки.

Мероприятие организовано Советом молодых ученых СИ РАН, Центром независимых социологических исследований* и Центром исследования науки и технологий ЕУСПб.

--------------------------
----------------------
* АНО "ЦНСИ" решением Министерства юстиции была включена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ