Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Лекция Лорана Тевено 9 июня 2016 года в НИУ "ВШЭ"-СПб
Лекция Лорана Тевено 9 июня 2016 года в НИУ "ВШЭ"-СПб
05.06.2016 17:43

9 июня 2016 года с 19:00 по 21:00 в рамках информационно-просветительского проекта «Фабрика смыслов» на площадке НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург (ул. Кантемировская, дом 3А) состоится открытая лекция Лорана Тевено, выдающегося французского социолога, экономиста и философа, автора (совместно с Люком Болтански) книги «Критика и обоснование справедливости». Мероприятие организовано НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, Фондом Егора Гайдара и Центром франко-российских исследований в Москве.

Необходима предварительная регистрация

Политика родилась в античных полисах, где возникли публичные форумы как место встречи различающихся гражданских позиций. Современные города — это места, где различия скорее сталкиваются, чем встречаются. Современные города не предоставляют гражданам пространств для аргументирования и обоснования своих позиций. Наоборот, они подталкивают носителей разных позиций к тому, чтобы замкнуться и общаться в основном с теми, кто им близок, не пересекаясь с «чужими». В то же время миграция людей и идей в глобализированном мире делает города перекрестками социальных, культурных и этнических различий. Необходимо выработать расширенное и прагматичное понимание политики, — такое, чтобы оно включало искусство совместной жизни и композиции, позволяющее охватывать такие различия согласно различным формулам ("грамматикам»). Сравнительные исследования подчеркивают разнообразие таких «формул совместной жизни, особенно применительно к современной модели «сертифицированных этических городов».

Лекция проводится на английском языке с синхронным переводом.
В ходе лекции желающие смогут приобрести книгу Лорана Тевено и Люка Болтански «Критика и обоснование справедливости».
 
 

Лоран Тевено (Laurent Thevenot)

Известный французский социолог, экономист, культуролог, директор по исследованиям в Школе высших исследований в области социальных наук, Париж (École des Hautes Études en Sciences Sociales). Один из авторов «теории конвенции», описывающей процессы оценивания, встроенные в политические, социальные и экономические отношения. В последние годы занимается сравнительными исследованиями «социальных грамматик» (в т.ч. вместе с российскими исследователями), по которым строится совместное общежитие — практическое взаимодействие граждан и групп в рамках политической и социальной реальности. Автор книг «Критика и обоснование справедливости» (с Люком Болтански), «On Justification. The Economies of Worth», Rethinking Comparative Cultural Sociology, L'action au pluriel. Sociologie des régimes d'engagement и др. Соредактор журнала «Анналы». 

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ