Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Из блога А.Н. Алексеева на Когита.ру - "Левада-центр и вокруг него: последние известия"
Из блога А.Н. Алексеева на Когита.ру - "Левада-центр и вокруг него: последние известия"
07.09.2016 18:28
Левада-центр вынужден пока отказаться от исследований общественного мнения по социально политическим вопросам. Стали известны (в пересказе СМИ) некоторые официальные претензии к Левада-центру со стороны Минюста, которыми мотивируется включение Центра в реестр иностранных агентов. А. А.

См. ранее на Когита.ру:

Левада-центр – иностранный агент?!

Что следует из включения Левада-центра в реестр «иностранных агентов»?

Левада-центр: из материалов августовского опроса

**

 

Существенно новой информацией касательно Левада-центра, по сравнению с тем, что на Когита.ру сообщалось ранее, являются:

 

а) Заявление пресс-службы Центра о том, что организация будет оспаривать статус иноагента,  при этом до того момента, как прояснятся все юридические формальности, она будет заниматься исключительно маркетинговыми исследованиями и прекратит исследования, касающиеся социально-политической ситуации, обстановки, социально значимых проектов.  (См. об этом – здесь)

 

б) Начало сбора подписей в защиту Левада-центра от необоснованных (чтобы не сказать кощунственных) обвинений Минюста в том, что эта некоммерческая организация выполняет функции «иностранного агента», - на платформе change.org. Менее чем за сутки под соответствующей общественной петицией (https://www.change.org/p/министерство-юстиции-российской-федерации-левада-центр-не-иностранный-агент )подписалось свыше 800 чел.

 

в) На портале РБК опубликована статья, пересказывающая некоторые из претензий Минюста РФ к Левада-центру, с цитатами из последнего акта проверки этой организации, проведенной (проверки) в связи с обращением (чтобы не сказать «доносом») известной, одиозной организации «Антимайдан».

В статье также высказываются предположения о действительных причинах состоявшегося именно сегодня и именно в такой форме «наезда» на авторитетнейшую социологическую организацию страны.

**

 

По пункту (а) просто воспроизведем (пока без комментариев) соответствующую публикацию на портале «Говорит Москва»:

 

«ЛЕВАДА-ЦЕНТР» ОТКАЗАЛСЯ ОТ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

6.09.2016. 12:19

Такие меры связаны с решением Минюста России внести организацию в список НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Как сообщили радиостанции «Говорит Москва» в пресс-службе «Левада-центра», организация будет оспаривать статус иноагента, но до того момента, как прояснятся все юридические формальности, она будет заниматься исключительно маркетинговыми исследованиями.

«В самом неприятном для нас случае организации придется либо ограничиться только маркетинговыми исследованиями и прекратить исследования, касающиеся социально-политической ситуации, обстановки, социально значимых проектов, либо вообще ликвидировать организацию в статусе НКО», - сообщила радиостанции социолог «Левада-центра» Карина Пипия.

Она рассказала также о несогласии с формулировками Минюста, на основании которых принято решение о включении организации в список иностранных агентов.

Дать точный ответ о намерениях руководства в пресс-службе отказались.

Ранее замдиректора центра Алексей Гражданкин пообещал СМИ, что «Левада» продолжит работу вопреки обвинениям.

«Включение той или иной организации в перечень иностранных агентов не ставит крест на её деятельности, поэтому мы продолжим свою работу», — передаёт его слова «Интерфакс».

**

 

(б) Текст общественной петиции на платформе change.org мы публиковали на Когита.ру вчера (с приглашение к нашим читателям присоединиться к ней).

Сегодня автор петиции Д. Рогозин дописал к ней «обновление», в котором комментирует опубликованные РБК фрагменты акта внеочередной проверки Левада-центра. Читайте этот комментарий – здесь:https://www.change.org/p/%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D0%B0-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80-%D0%BD%D0%B5-%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%82/u/17782346?tk=BdnHBmU43yj0BqRxDwammNhEOWCwWo1oKpZ9E0LNcQo&utm_source=petition_update&utm_medium=email

 

в) Текст статьи Ф. Рустамовой «Левада-центр признали иностранным агентом после слов о «мафиозной власти»», опубликованной на РБК, заслуживает внимательного прочтения. Акт проверки Минюста, как справедливо отмечается в петиции, производит впечатление некомпетентности и крайней тенденциозности, в чем читатель теперь может убедиться сам по цитируемым его фрагментам.

Примечательно, что Минюст «переводит стрелки» с фактов естественного делового  сотрудничества Левада-центра с иностранными научными организациями (что само по себе не имеет никакого отношения к изучению российского общественного мнения по социально-политическим вопросам) на отдельные высказывания ведущих сотрудников Левада-центра в ходе интерпретации полученных данных, или даже безотносительно к этим данным, на страницах СМИ.

То есть можно сказать, что Минюст не устраивает скорее научная и гражданская позиция руководителя Левада-центра и его коллег, иначе говоря - их научная честность, а не якобы «формирование общественно-политических взглядов и убеждений, путем проведения социальных исследований, опросов общественного мнения и обнародования их результатов».

Просто некоторые результаты опросов свидетельствуют «не в пользу» существующей власти» (например. отмеченное Левада-центром в августе статистически значимое снижение рейтинга «Единой России»), некоторые выводы социологов Левада-центра современному режиму - «против шерсти».

Некоторые претензии составителей акта проверки Минюста уж и совсем «курам на смех»: «Также директором организации Л. Гудковым выражается мнение о наличии авторитарности в системе действующей власти» (цитата из акта, приводимая РБК). Может быть, представители Минюста считают нынешнюю российскую власть не авторитарной?!

Не устраивает проверяльщиков из Минюста и всероссийский, а также международный авторитет Левада-центра. Вот весьма характерный пассаж:

«В ходе проведения проверки установлено, что результаты проводимых организацией исследований применяются средствами массовой информации, как в России, так и за рубежом. Так, например, в ежедневном дайджесте иностранной прессы о событиях в России и в мире InoPressa регулярно используются данные исследований организации…». (Цит. по: РБК)

Итак, своим «наездом» на Левада-центр власть (в лице Минюста), если, конечно, она не даст задний ход, способна дискредитировать скорее себя самою, чем объект преследования.

Хотя в прагматичном эффекте акции Минюста не откажешь: Левада-центр вынужден пока отказаться от проведения мониторингов общественного мнения по политическим вопросам (чем успешно занимался чуть не четверть века). Канал доброкачественной социологической информации для населения (да и для самой власти) перед парламентскими выборами перекрыт.

**

 

Когита.ру будет и впредь следить за развитием ситуации вокруг Левада-центра, которую мы считаем «позорной» (разумеется, не для него).

 

А. Алексеев. 7.09.2016.

**

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

Уважаемые коллеги!

Обратите внимание на информацию о петиции на change.org – в защиту Левада-центра. Смотрите об этом на Когита.ру:

06.09.2016 

Левада-центр – не иностранный агент! 

Приглашаю Вас:

а) лично подписать эту петицию: https://www.change.org/p/министерство-юстиции-российской-федерации-левада-центр-не-иностранный-агент

б) распространить эту информацию в блогах, социальных сетях и / или по электронной почте среди круга Ваших друзей и знакомых.

Ваш – Андрей Алексеев. 6.09.2016

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ