Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | 27 октября 2016 семинар СМУ СИ РАН "Социология и литература"
27 октября 2016 семинар СМУ СИ РАН "Социология и литература"
23.10.2016 20:17
27 октября 2016 года в 18:00 в помещении НОЦ Социологического института РАН состоится семинар из цикла "Социологическое воображение", организованного Советом молодых ученых СИ РАН. Тема встречи: "Социология и литература". Среди докладчиков Анастасия Головнева (ун-т Амстердама), Андрей Муждаба (СПбГУ) и Георгий Шерстнев (ЕУСПб). Необходима предварительная регистрация.

Расписание семинара:

18.00 - 19.00 - Анастасия Головнева (ун-т Амстердам, ЕУСПб) "Стратегии достижения признания в среде российских писателей", доклад и вопросы.


Небольшой перерыв


19.05 - 20.00 - Андрей Муждаба, Георгий Шерстнев (СПбГУ, ЕУСПб) "Прагматика художественного дискурса"

 

 

Стратегии достижения признания в среде российских писателей

Анастасия Головнева, PhD студент университета Амстердам, магистр ЕУСПб

Что означает статус «писатель», и достаточно ли самого факта написания литературного произведения, для того, чтобы его автор был признан таковым? Доклад посвящен анализу концепта«легитимность», позволяющего ответить на эти кажущиеся очевидными вопросы. Понятие «легитимность», c одной стороны, является проблемной областью для социальных теоретиков, пытающихся объяснить изменяющиеся принципы разделения признанного и непризнанного в культурной индустрии: от тезиса о привилегированной легитимности «высокой» культуры до признания наличия множественных принципов разделения легитимного и нелегитимного в данной сфере. С другой стороны, принципы легитимации, отбора профессиональных, «правильных» и непрофессиональных писателей, не являются очевидными и для самих акторов культурного производства. В своем выступлении А. Головнева представит анализ тех стратегий, которые реализуют современные писатели-прозаики Санкт-Петербурга для достижения статуса «писатель». Эмпирической базой исследования выступают нарративы писателей и других агентов поля литературы, собранные в период с 2012 по 2014 годы с помощью методов полуструктурированного интервьюирования и включённого наблюдения во время публичной презентации писателем своего произведения. В докладе будет представлено не только разнообразие реализуемых писателями стратегий по достижению признания в поле литературы, но также приведена «иерархия» успешности этих стратегий с точки зрения значимости самых разных агентов поля литературы- от публики до жюри литературных премий - в присвоении автору статуса «писатель»

 

"Прагматика художественного дискурса: социальные науки и digital humanities"

Андрей Муждаба, филолог
Георгий Шерстнев, аспирант ЕУСПб

Прагматика – как область исследования того, как знаки функционируют в речи – мыслится как объект, равный к семантике и синтактике, в отношении которых литературоведение выработало большое количество достаточно изощренных аналитических техник. В реальной исследовательской практике баланс, в силу бесконечного числа причин, не соблюдается, и вопросы того, как, собственно, функционирует (художественный) речевой акт распыляются где-то между переписываемой историей литературы, ненаписанной социологией литературы и атомизированными case studies. Простая проекция лингвистических понятий на теорию литературы здесь (как и в других случаях) встречает известные трудности – тем более, что и поле лингвистической прагматики отличается неопределенностью. Доклад будет посвящен некоторым возможным ответам на вопрос о том, что представляет собой «прагматика художественного дискурса» - и одной, предварительной, попытке формализовать прагматические данные с тем, чтобы использовать их в русле digital humanities.

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ