 |
16 ноября 2016 в 14:00 на департаменте прикладной политологии НИУ "ВШЭ" в СПб (ул. Промышленная, дом 17, ауд. 415) состоится выступление Ивана Ивановича Куриллы (докт. истор. наук, профессор ЕУСПб) на тему "Настоящее в прошлом": политическое и профессиональное "конструирование прошлого".
|
Департамент прикладной политологии НИУ ВШЭ-СПб и
Исследовательский комитет РАПН по изучению идей и идеологий в публичной сфере приглашают принять участие в очередном семинаре серии
«Символическая политика и социальное конструирование прошлого».
Тема семинара
«Настоящее в прошлом»: политическое и профессиональное «конструирование прошлого»
С сообщением на эту тему выступит
Иван Иванович Курилла,
доктор исторических наук, профессорполитических наук и социологии Европейского университета в Санкт-Петербурге, директор Программы развития партнерских центров ЕУ в СПб, один из учредителей и член правления Вольного исторического общества.
Современное общество смешивает языки политики и истории, что приводит как к проникновению прошлого в политическую повестку дня, так и к политизации любых исторических исследований. Чем отличается конструирование прошлого политиками, бизнесом и профессиональными историками, что происходит с историей и как меняется современность в результате манипуляции с прошлым?
Дебаты об установке и сносе памятников обострились в последнее время в связи с украинским "ленинопадом", появлением памятников Сталину и Ивану Грозному в России и ряде других конфликтов вокруг мемориалов на постсоветском пространстве. Что такое мемориализация, кто принимает решение об установке памятников, как изменилась политика мемориализации в последние годы? - эти и другие вопросы будут рассмотрены в выступлении.
Семинар состоится 16 ноября 2016 г. в 14-00 по адресу: г.Санкт-Петербург, ул. Промышленная, 17. Проезд: пл. Стачек (ст. метро «Нарвская»), ауд. 415.
Соруководители семинара
О.Ю.Малинова
Г.Л.Тульчинский |