Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | 9 ноября 2016 - Научная среда!
9 ноября 2016 - Научная среда!
05.11.2016 11:12

9 ноября 2016 года, в среду, в 19.00 осенний сезон открытого междисциплинарного семинара для молодых ученых «Научная среда», организованного Советом молодых ученых факультета социологии СПбГУ и Центром изучения Германии и Европы, продолжит встреча «Память или забвение? (Вос)производство культурных травм в постсоциалистическом пространстве».

Семинар проходит на факультете социологии СПбГУ по адресу: ул. Смольного 1/3, 9 подъезд, ауд. 229.

Необходима предварительная регистрация.

Татьяна Казьмина (компания iBIC, выпускница MA SES, СПбГУ) представит доклад «Реинтерпретация памяти о социалистическом прошлом в музейной коммуникации: Санкт-Петербург и Берлин», в котором покажет, как социалистическое прошлое по-разному трактуется, оценивается и селективно репрезентируется в выставочных пространствах двух крупных европейских музеев: Музея ГДР (Берлин) и Государственного музея политической истории России (Санкт-Петербург). Опираясь на широкий репертуар качественных методов (неформализованное наблюдение, качественный анализ текстов и визуальных материалов), она продемонстрирует, насколько разительно отличаются картины социалистического прошлого, создаваемые этими двумя музеями. В берлинском музее этот исторический период предельно деконтекстуализирован и видится как выпадающий из общей логики развития Германии, а ГДР презентируется как «канувшее в лету» государство, одновременно страшное и экзотичное, далекое от современных реалий. Напротив, петербургский музей, обращаясь к опыту жизни в СССР, связывает его с сегодняшними бытовыми и политическими реалиями и, тем самым, создает ощущение преемственности истории и памяти, но при этом подчеркивает необходимость «проработки» травм, связанных с советским режимом посредством обращения к «объективным» фактам, документам и конкретным жизненным историям.

ДокладДарьи Дурневой (СПбГУ, Мемориал) «Холокост в отношении детей и память о нем на территории бывшего СССР и за его пределами» нацелен на то, чтобы взглянуть на трагические эпизоды Второй мировой войны с позиций «молчаливого меньшинства – детей». Таким образом, он укладывается в логику движения «Другие голоса», призванного открыть для социальных наук повседневную жизнь и символические системы групп и категорий, которые, в силу своего уязвимого положения, традиционно оказывались на периферии научного анализа: женщин, детей, мигрантов, сексуальных меньшинств и пр. Дарья проследит жизненные сценарии маленьких жертв Холокоста и продемонстрирует их специфику. Кроме того, она покажет, как в нарративах жертв Холокоста происходит «разворачивание» культурной травмы и как опыт репрессий становится основой (само)идентификации выживших.

В ходе общей дискуссии мы предлагаем подискутировать о том, как избирательные и идеологически нагруженные дискурсы о социалистическом прошлом выступают в качестве инструментов коллективной идентификации и мобилизации в настоящем, а также основ конструирования образов «другого». Мы также зададимся вопросом о том, как создаются современные политики памяти и как они подтверждаются или оспариваются свидетельствами очевидцев, которых, к несчастью, становится все меньше.

Аннотации докладов и расписание осенней сессии семинара. 

На факультете социологии СПбГУ действует контрольно-пропускной режим. Пожалуйста, не забудьте взять с собой удостоверение СПбГУ или паспорт.

 

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ