Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Протокол отчетно-выборного собрания СПАС от 07.02.2017
Протокол отчетно-выборного собрания СПАС от 07.02.2017
11.02.2017 11:35
7 февраля 2017 года в НОЦ Социологического института РАН состоялось отчетно-выборное собрание СПАС. Предлагаем Вашему вниманию протокол заседания и презентацию.

 

Протокол отчетно-выборного собрания СПАС от 07.02.2017

Присутствовало 58 членов СПАС (из них 26 делегированных голосов)

 

Повестка дня (Ирина Олимпиева)

Выборы:

Председателя собрания: Ирина Олимпиева

Секретаря собрания: Елена Здравомыслова

Счетной комиссии: Любовь Ежова (председатель), Елена Тыканова, Сергей Дамберг

Голосование: за – 58, против – нет, воздержавшихся – нет. Единогласно.

 

1.      Отчет о деятельности правления за 2015-2016 гг.

 

Организация деятельности Правления (Ирина Олимпиева)

С февраля 2015 по январь 2017 очные заседания Правления проводились 10 раз. Постоянная коммуникация членов правления в googlegroup.

 

Прием новых членов (Ирина Олимпиева)

На сегодняшний день в СПАС (по критерию членских взносов) 78 человек + 3 почетных члена (Гилинский Я.И., Фирсов Б.М. и Докторов Б.З.). Отмечена высокая «текучесть» за 2 года: принято и восстановлено 26 чел, выбыло 23 чел (сальдо +3).

2015 год: принято новых членов – 6 чел. (Николаенко Г., Евсикова Е., Антощук И., Меньшикова Г., Сергеева О., Григорьев В.), восстановили членство 7чел (Кулясов И., Ежова Л., Лазебная А., Слободской А., Винер Б., Головин Н., Крокинская О.);

2016 год: принято и восстановлено – 13 чел. (Ваньке А., Галкин К., Исаева В., Смирнова Е., Мищенко А., Юкина И., Карапетян Р., Цепилова О., Бредникова О., Алесина М., Бодрунова Т., Ходжаева Е., Дамберг С.).

Приостановлено членство (по причине неуплаты членских взносов) 23 человек.

 

Информационный обмен и информационная поддержка членов СПАС  (Елена Тыканова)

Рассылка выходила дважды в месяц, за исключением летних месяцев. Всего за два года сделано 20 выпусков (Л. Земнухова, Е. Тыканова, Л. Чернышева, А. Головнева, К. Галкин, В. Исаева). Объявлена благодарность Л. Чернышевой, А. Головневой, К. Галкину и В. Исаевой за ведение информационной рассылки СПАС в 2016 году. Постоянное обновление информации о научных мероприятиях на сайте СПАС (Е. Тыканова). Регулярная поддержка групп в социальных сетях (Л. Земнухова). Уведомление членов СПАС в экстренной рассылке (Л. Земнухова, Е. Тыканова). Обновление базы членов СПАС, выверка и сбор обновленной информации о членах СПАС; подготовка базы электронных адресов членов СПАС предыдущих созывов: 2015-2016 (Е. Тыканова).

 

Перевод и публикация электронного журнала МСА «Глобальный диалог» (Елена Здравомыслова)

Регулярная работа по переводу (с английского языка) и редакции журнала ISA«Глобальный диалог». Публикация выпусков на сайте СПАС, включение «Глобального диалога» в информационную рассылку.

Проведение заседаний исполкома ISAв СПбГУ (апрель 2017 года).

 

Организация новых секций и поддержка деятельности постоянных секций

Новая секция:

«Социологии науки и технологий» (Георгий Николаенко, Лилия Земнухова): отчет о проведенных научных мероприятиях и планы на будущее.

 

Постоянные секции:

«Социологии труда» (Будимир Тукумцев): отчет о проведенных научных мероприятиях и планы на будущее. Осуществление информационной рассылки.

Гендерная социология (Жанна Чернова): отчет о проведенных научных мероприятиях и планы на будущее. Осуществление информационной рассылки.

Ликвидировалась секция«Социология общества и права»

 

Участие в организации научных событий (Ирина Олимпиева)

За 2015 год:

(1) участие в мероприятиях связанных с приездом Майкла Бурового, информационная поддержка, участие в дискуссии «Возможна ли социология трудящегося класса?» (Ярошенко С., Олимпиева И., Здравомыслова Е.);

(2) подготовка к публикации материалов дискуссии, а также статьи на ту же тему: сдано в печать в Журнал социологии и социальной антропологии в декабре 2016 г. (Ярошенко С.);

(3) участие в заседании РОС по поводу Социологического Конгресса в Екатеринбурге (Земнухова Л.);

(4) участие в организации и информационной поддержке Первых Ядовских Чтений (Земнухова Л.);

(5) участие в Юбилейной 25-й годичной конференции Санкт-Петербургского союза учёных 4-5 апреля 2015 года (Олимпиева И., Костюшев В.);

(6) выход на публичные площадки города: в декабре 2015 г. - презентация учебника «12 лекций по гендерной социологии» в «Порядке слов» (Здравомыслова Е.);

(7) организация круглого стола «Протестная активность в России: по следам ноябрьских выступлений дальнобойщиков и докеров», январе 2016 г. (Олимпиева И.).

 

За 2016 год:

(1) участие в IХ отчетно-перевыборном съезде РОС 21 октября  2016, г. Екатеринбург;

(2) участие в Первом заседании Общественного Совета при Комитете по внешним связям Санкт-Петербурга (Смольный). Выборы руководства ОС. Заседание секции по продвижению положительного имиджа Санкт-Петербурга за рубежом. Участие в экспертизе ТЗ на мониторинг иностранных СМИ.

(3) участие в организации и проведении Круглого стола по теме  «Международные сетевые взаимодействия научных организаций как фактор развития научной и инновационной деятельности» 10 ноября 2016 года.

(4) участие в подготовке к публикации материалов Ядовских Чтений и проведение презентации сборника в ЕУСПб, подготовка рецензий на 4 статьи из сборника для Ядовский чтений (Ярошенко С.)

(5) подготовка к публикации путевых заметок о Форуме Международной социологической ассоциации "Будущее, которое мы хотим: глобальная социология и сражения за лучший мир", 10-14 июля 2016 г., Вена, Австрия (Ярошенко С.).

 

Конкурс памяти Г.В. Старовойтовой «Галатея» (Владимир Костюшев)

СПАС с 1999 года является организатором конкурса памяти Г.В. Старовойтовой (18 лет)

 

В 2015 году проведен 16-й международный конкурс научных работ студентов, аспирантов, молодых ученыхпамяти Г.В. Старовойтовой, в котором приняли 64 молодых ученых из 30 университетов.

 

Конкурс завершился международной научной конференцией, проведенной в НИУ «ВШЭ» в СПб 23 мая 2015 года и изданием сборника "Власть и общество в условиях межгосударственных конфликтов". Под ред. В.В. Костюшева. СПб, Норма, 2015. 224 с

В 2016 году проведен 17-й международный конкурс научных работ студентов, аспирантов, молодых ученых памяти Г.В. Старовойтовой, в котором приняли 78 молодых ученых из 32 университетов. Победителем конкурса стала Дарья Скибо (ЦНСИ) со статьей "Быть иностранным агентом: как вести себя под давлением закона в России". Конкурс завершился международной научной конференцией, проведенной в НИУ ВШЭ СПБ 4 июня 2016 года и изданием сборника "Современные вызовы гражданским обществам и государствам в Европе и России: угрозы и безопасность vs солидарность и права человека". По ред.В.В. Костюшева. СПб, Норма, 232 с.

 

Проект биографических интервью с российскими социологами (Ирина Олимпиева)

Б. Докторовым проведено 157 интервью с российскими социологами всех действующих поколений и написаны биографические книги, статьи и эссе. Все интервью и биографические тексты публиковались в книгах автора, в «Телескопе» и «Социологическом журнале», представлены на ряде сайтов. Также опубликованы региональные, подборки биографий, книги-коллекции биографий социологов Екатеринбурга, Тюмени, Поволжья и Дальнего Востока.

 

Предложение разместить биографический архив интервью с социологами Б. Докторова на сайте СПАС.

 

Профессиональное представительство и защита интересов (Ирина Олимпиева)

2015 год:

- информационная кампания в поддержку ЦНСИ;

- этическая экспертиза научных проектов по запросу (Дмитриева и Мейлахс);

- обсуждение возможностей проведения конгресса Международной социологической ассоциации;

- возможность проведения заседания исполкома МСА в Санкт-Петербурге (Здравомыслова).

 

2016 год:

- информационная компания в защиту Левада-центра.

 

Планы СПАС на 2017 год (Ирина Олимпиева)

- юбилей журнала «Телескопа» (февраль-март 2017 года);

- празднование 25-летие СПАС, организация и проведения юбилейной конференции;

- участие в подготовке Ядовских Чтений

 

2.      Отчет о подготовке к участию в президиуме РОС (Александр Дука)

Доклад о состоянии преподавания социологии в вузах Северо-Западного региона. Отчет о статистике приема абитуриентов на социологические факультеты и иные подразделения вузов в Санкт-Петербурге.

 

3.      Прения

Вопрос:об адресате учебника «12 лекций по гендерной социологии» (Василий Белоликов)

Ответ: учебник составлен по материалам курсов по гендерной теории, преподаваемых коллективом авторов в Европейском университете. Учебник предназначен широкому кругу читателей, обладающий профессиональным образованием в социогуманитарных науках не ниже уровня магистра (Елена Здравомыслова).

Вопрос: об этике исследования и научной экспертизе СПАС (Василий Белоликов)

Ответ: экспертиза СПАС осуществляется по запросу (Ирина Олимпиева)

 

Выступление: осуществление научной экспертизы необходимо организовывать на общероссийском уровне, в частности, методик проведения исследований. Данную экспертизу способна осуществлять только профессиональная ассоциация социологов. Предложение: вернуться к опыту этической комиссии СПАС при президентстве Мацквич. (Андрей Вейхер)

Предложение:в ответ на прецедент осуществлять формирование комиссии (Георгий Николаенко)

 

Отчет о деятельности СПАС за 2015-2016. Голосование.

Принять в целом и одобрить:

за – 58 человек, против – нет, воздержавшихся – нет. Единогласно.

 

4.      Выдвижение кандидатур в члены правления СПАС 2017-2018

Выдвинуты следующие кандидатуры:

Григорьева И. (СПбГУ) – от Е. Здравомысловой, Ж. Черновой, Е. Тыкановой

Докторов Б. (США) – от В. Костюшева, И. Олимпиевой

Дука А. (СИРАН) – от Е. Здравомысловой, И. Олимпиевой

Еремичева Г. (СИРАН) – от Е. Тыкановой, Л. Земнуховой

Здравомыслова Е. (ЕУ) – от Е. Тыкановой, Л. Земнуховой

Земнухова Л. (СИРАН/ЕУ) – от Е. Тыкановой, Е. Здравомысловой

Карапетян Р. (СПбГУ) – от И. Олимпиевой, О. Никифоровой

Дамберг С. (ЦНСИ) – от В. Воронкова, Е. Здравомысловой

Тыканова Е. (СИРАН/ВШЭ) – от Е. Здравомысловой, Л. Земнуховой

Ходжаева Е. (ЕУ) – от Е. Здравомысловой, Е. Тыкановой

Чернова Ж. (ВШЭ) – от Е. Здравомысловой, С. Ярошенко

Ярошенко С. (СПбГУ) – от И. Олимпиевой, В. Костюшева

 

Голосование о количестве членов правления СПАС 2017-2018:

12 членов:

за – 58 человек, против – нет, воздержавшихся – нет. Единогласно.

 

10 членов:

за – нет, против – 58 человек, воздержавшихся – нет. Против.

 

5.      Выдвижение кандидатур председателя правления СПАС 2017-2018

Выдвижение Л. Земнуховой – от Е. Здравомысловой, И. Олимпиевой, Е. Тыкановой, В. Костюшева, Ж. Черновой, Г. Еремичевой.

Выдвижение альтернативных кандидатов: не выдвинуты.

 

6.      Тайное голосование (Любовь Ежова – председатель счетной комиссии, Елена Тыканова, Сергей Дамберг)

Оглашение результатов тайного голосования за кандидатов в члены правления 2017-2018 (Любовь Ежова):

 

Григорьева И. (СПбГУ) –  за – 58 человек, против – нет, воздержавшихся – нет. Единогласно.

Докторов Б. (США) – за – 58 человек, против – нет, воздержавшихся – нет. Единогласно.

Дука А. (СИРАН) – за – 58 человек, против – нет, воздержавшихся – нет. Единогласно.

Еремичева Г. (СИРАН) – за – 57 человек, против – 1, воздержавшихся – нет.

Здравомыслова Е. (ЕУСПб) – за – 58 человек, против – нет, воздержавшихся – нет. Единогласно.

Земнухова Л. (СИРАН/ЕУСПб) – за – 58 человек, против – нет, воздержавшихся – нет. Единогласно.

Карапетян Р. (СПбГУ) – за – 58 человек, против – нет, воздержавшихся – нет. Единогласно.

Дамберг С. (ЦНСИ) – за – 55 человек, против – 3, воздержавшихся – нет.

Тыканова Е. (СИРАН/ВШЭ) – за – 58 человек, против – нет, воздержавшихся – нет. Единогласно.

Ходжаева Е. (ЕУСПб) – за – 57 человек, против – 1, воздержавшихся – нет.

Чернова Ж. (ВШЭ) – за – 58 человек, против – нет, воздержавшихся – нет. Единогласно.

Ярошенко С. (СПбГУ) – за – 58 человек, против – нет, воздержавшихся – нет. Единогласно.

 

Бюллетени хранятся в архиве СПАС.

 

Оглашение результатов тайного голосования за кандидатов в председатели правления 2017-2018 (Любовь Ежова):

Земнухова Л. (СИРАН/ЕУСПб) – за – 56 человек, против – нет, воздержавшихся – 2.

 

7.      Выдвижение кандидатов в почетные члены СПАС

Выдвижение Б.Г. Тукумцева на звание почетного члена СПАС

Представление Б.Г. Тукумцева (Лилия Земнухова)

Голосование: за – 58 человек, против – нет, воздержавшихся – нет. Единогласно.

Поздравление Б.Г. Тукумцева с присвоением звания почетного члена СПАС.

 

8.      Выступления

Выступление: в защиту Санкт-Петербургской национальной библиотеки. Инициатива обращений профессиональных сообществ в защиту автономии Публичной библиотеки. Просьба актуальному правлению – сформировать петицию и направить в надлежащие инстанции (Наталья Дадали)

Предложение: поручить правлению рассмотреть вопрос о поддержке национальной ассоциации (Михаил Илле)

Выступление: вынесена благодарность Ирине Олимпиевой за успешную работу в должности председателя Правления (Елена Здравомыслова).

 

Протокол вела Е. Здравомыслова

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ