Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Вышел в свет 6-й номер петербургского журнала «Телескоп» за 2012 год.
Вышел в свет 6-й номер петербургского журнала «Телескоп» за 2012 год.
11.12.2012 10:00

Список статей журнала за последние три года см. на: http://www.cogita.ru/cogita/kolonki/andrei-alekseev-1/teleskop-zhurnal-sociologicheskih-i-marketingovyh-issledovanii.

Аннотации статей 6 номера 2012 года - клик на "Подробнее". Адрес Сайта журнала "Телескоп": http://www.teleskop-journal.spb.ru

 

Телескоп: журнал социологических и маркетинговых исследований

Содержание 6 номера за 2012 год

 

Татарова Г. Г. : «ИНТЕГРАЦИЯ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ – НЕИЗБЕЖНЫЙ ЭТАП В СОЦИОЛОГИИ»

Интервью Б. Докторова с Г. Татаровой

 

Анонс Докторова: «Галину Галеевну Татарову я знаю очень (и очень) давно. Мы с ней одного поколения, пришли одновременно в социологию из математики, формировались как социологи в одном силовом поле. Она – уже долгие годы – москвичка, но так сложилась ее профессиональная жизнь, что многое в понимании ею социологии и в трактовке роли математических методов в социальном познании роднит ее с представителями ленинградской (ядовской) школы. Галя вошла в «социологические воды» в самом начале 1970-х годов, когда ученые, стоявшие у истоков современной советской/российской социологии, столкнулись с проблемами обработки больших информационных массивов и призвали себе в помощь молодых специалистов, профессионально знающих математику и вычислительную технику. Некоторые из математиков оказались в социологии случайно. Галя – осознанно. Она активно занималась комсомольской работой и почувствовала интерес к социальному. Ей повезло, первой социологической книгой, которую она прочитала, была работа Бориса Грушина «Мир мнений и мнение о мире». Так мир социологии стал и ее миром».

 

Президентские выборы в США 2012 года. Социологические заметки

Борис Докторов, профессор, независимый исследователь

 

В статье освещается ход президентской избирательной кампании в США 2012 года. Делаются первые выводы о работе полстеров.

 

Обучение в высшем учебном заведении глазами современного студента: на примере Технологического института

Сергей Ежов, кандидат философских наук, заведующий кафедрой социологии;

Ольга Халлисте, кандидат социологических наук, старший преподаватель кафедры

социологии СПбГТИ (ТУ)

 

Мониторинг проблем адаптации студентов в аспекте исследования качества образования является одним из наиболее действенных механизмов обратной связи со студентами, что дает реальную возможность оценить качество процессов обучения в ВУЗе и адаптировать учебный процесс к индивидуальным особенностям студентов. Для достижения данной цели кафедрой социологии СПбГТИ (ТУ) было проведено социологическое исследование методом раздаточного анкетирования.

 

Два лица одного музея. «Ночь музеев» в Третьяковской галерее

Любовь Петрунина, канд. философских  наук, Государственная Третьяковская  галерея

 

Представлены результаты сравнительного исследования публики, участвовавшей в акции «Ночь музеев» в Третьяковской галерее в 2011 году на территории Крымского Вала и Лаврушинского переулка.

 

 

К вопросу о маркетинге и брендинге территорий

Оксана Пикулёва, канд. психол. наук, ст. преподаватель кафедры государственного и муниципального управления Высшей школы менеджмента СПбГУ

 

Категориальный аппарат концепций маркетинга и брендинга территорий находится в стадии активного формирования.Цель данной статьи – дать обобщающую картину развития теоретических взглядов на маркетинг и брендинг территорий, как процессы территориального развития, показать корни и сущность теоретической концепции маркетинга и брендинга территории и наметить перспективные направления исследования этого феномена.

 

Переосмысление понятия «профессиональная деятельность» в современном евангельском сообществе: культурно-богословские предпосылки и современная ситуация

Алексей Белов, Менеджер международной программы,

Санкт-Петербургский Христианский Университет

 

В статье рассматривается процесс переосмысления современными протестантами Северо-Запада профессиональной деятельности и труда, а также их взаимосвязи с христианским служением и призванием. Также этот процесс сравнивается с формированием отношения к труду классических европейских протестантов в период Реформации с целью выявления общих тенденций отечественного и зарубежного протестантизма. На современном этапе отношение к труду варьируется в зависимости от типологической и конфессиональной принадлежности той или иной деноминации. В заключении делается вывод о необходимых действиях со стороны протестантов для более продуктивной профессиональной и церковной деятельности и взаимодействия с окружающей культурой.

 

Многообразие экспликаций и синонимический ряд “наблюдающего

участия” (Опыт текстологического анализа, с тяготением к историко-научному)

Андрей Алексеев, независимый исследователь

 

Статья посвящена «приключениям» термина наблюдающее участие, впервые предложенного автором  в 1980-х гг. в рамках так называемого «эксперимента социолога-рабочего». Оказывается, у этого термина много прецедентов, а также синонимов, причем каждый вариант указывает на какую-то из сторон описываемого способа социального изыскания.

 

Новые надежды (Выборы правления Санкт-Петербургской ассоциации социологов)

Алла Родионова, член СПАС с 1999 г., секретарь собрания

Информация о прошедшем собрании СПАС

Содержание 1 – 6 номеров журнала за 2012 год

 

 

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ