Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | X чтения памяти Валерия Борисовича Голофаста-2018
X чтения памяти Валерия Борисовича Голофаста-2018
13.12.2017 11:00

Социологический институт РАН (СИ РАН) и Санкт-Петербургская ассоциация социологов (СПАС) 3-5 апреля 2018 года планируют провести юбилейные – десятые – чтения по теме «(Авто)биография как объект социологического анализа». Дедлайн подачи заявок - 15 марта 2018 года. 

Стоит напомнить, что идея создания Биографического фонда, также как и его формат - собрание автобиографий и других личных документов обычных (простых, т.е. не «начальственных» и не «выдающихся») людей принадлежит именно Валерию Борисовичу. В 2019 году фонду исполнится 30 лет.

В 1989 году по радио и в газетах мы обратились к согражданам с просьбой присылать нам свои автобиографии, семейные хроники, дневники, письма и другие личные документы с тем, чтобы воссоздать незамутненную идеологическими шорами «истинную историю» нашей жизни. У нас не было абсолютной уверенности, что сограждане нас поддержат. Однако отклики пошли буквально на следующий день после публикации объявлений. И в течение 2-3 месяцев мы получили порядка трехсот откликов, а уже через полгода фонд насчитывал более сотни единиц хранения.

Сначала работал принцип «снежного кома»: первые наши клиенты приводили своих родственников, друзей и знакомых. Кроме того, многие наши корреспонденты сетовали на то, что у них по разным причинам большие затруднения с описанием своей жизни, а вот если сотрудники фонда придут к ним и грамотно запишут их рассказы, они готовы рассказать им все очень подробно. Тогда, в 1989 году в секторе было много сотрудников и мы с удовольствием принимали такие предложения. Таким образом, в фонде с самого начала присутствовали два основных жанра: собственно автобиографии, и биографические интервью. Но со временем поток новых поступлений начал истощаться. И мы, воспользовавшись международным опытом, пошли по пути организации биографических конкурсов. Это третий жанр материалов Биографического фонда. Так или иначе, пусть и не очень равномерно, но объем фонда увеличивался. Сегодня в его составе более восьмисот клиентов (дарителей, авторов) и около полутора тысяч единиц хранения.

На момент создания фонда у него фактически не было конкурентов. Сегодня собрания личных документов (дневников, автобиографий, воспоминаний, мемуаров) стали чрезвычайно популярными. Кто только не собирает такие документы: социологи, историки, психологи, культурологи, этнографы, а также специалисты в других областях знания. Очевидно, пришло время теоретически, методологически и методически осмыслить ценность, теоретическую и практическую значимость такого рода архивов.

 

На чтениях предлагается обсудить следующие вопросы:

1. - Автобиография и жизненный путь;

2. - Социологические концепции биографических исследований;

3. - Тематический репертуар биографических исследований.

4. - Методологические проблемы анализа личных документов;

5. - Биографии, мемуары, семейные хроники: специфика жанров;

6. - Можно ли верить автобиографии?

7. - Генеалогии и биографии;

8. - Междисциплинарный характер (авто)биографических данных;

 

Заявку на участие в чтениях можно прислать до 15 марта 2018 года по электронному адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

Форма заявки

Фамилия

 

Имя

 

Отчество

 

Место работы

 

Подразделение

 

Должность

 

Уч. степень и/или звание

 

Название доклада (сообщения)

 

Аннотация (не более 300 знаков)

 

Номер вопроса для обсуждения

 

Форма участия (очная или заочная)

 

Потребность в гостинице

 

Почтовый адрес (с почтовым индексом)

 

Электронная почта

 

Контактный телефон

 

 

Если у Вас есть соавторы, укажите их данные по этой же схеме.

К сожалению, мы не имеем возможности оплатить ваши расходы на дорогу и на проживание в гостинице. Можем взять на себя заботу лишь о бронировании гостиниц с последующей компенсацией этих расходов с вашей стороны.

 

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

 

С уважением, председатель оргкомитета чтений,

Руководитель НИЦ «Биографический фонд»                 Олег Борисович Божков

 

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ