Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Конкурс исследовательских проектов ЦНСИ для молодых исследователей
Конкурс исследовательских проектов ЦНСИ для молодых исследователей
26.01.2018 11:58

 

В рамках международного проекта «Слоеный пирог» российско-финского соседства: повседневные взаимодействия в разных масштабах» ЦНСИ. К участию приглашаются молодые исследователи уровня магистерских и кандидатских (PhD) программ (обучающиеся в настоящее время или недавно закончившие их), специализирующиеся в области социологии, антропологии, социальной истории и т.п. Срок реализации проекта: с 1 марта по 30 ноября 2018 г. (9 месяцев). Заявки на конкурс принимаются до 15 февраля.

Центр независимых социологических исследований

Объявляет конкурс краткосрочных исследовательских

проектов для молодых исследователей

 

 

В настоящее время на базе ЦНСИ реализуется международный проект «Слоеный пирог» российско-финского соседства: повседневные взаимодействия в разных масштабах» (поддержан KONE Foundation). Феномен соседства понимается в проекте как особый тип отношений, которые существуют в разных форматах, масштабах и воплощениях: от рутинизированных повседневных взаимодействий между соседями до международных отношений между соседними странами. География проекта охватывает приближенные к границе регионы России и Финляндии, в том числе Санкт-Петербург и Хельсинки. В качестве ориентиров для участников конкурса выделяются три тематических направления:

Соседство как со-жительство.Соседство - это жизнь рядом, опыт конфликтов и солидарностей. Нам интересно узнать существует ли особая российская / финская культура соседства, как соседство проявляется в современных мегаполисах, какие новые формы принимает соседство и как в этих новых формах отражаются практики соседства, сложившиеся в прошлом.

 

Соседство как соприсутствие: «финны» в российском городе, и «русские» в финском городе.Мы предлагаем рассмотреть, как жители Финляндии осваиваются в Санкт-Петербурге, а жители Санкт-Петербурга и северных российских городов – в Хельсинки. Нам интересно как приезжие меняют город и меняются под его влиянием, что нового они привносят в общение с соседями, в деятельность местных организаций и сообществ, в работу официальных структур и многое другое.

 

Соседство сквозь время.В фокусе внимания бывшие финские территории, ныне входящие в состав России, и отношения между нынешними и бывшими жителями этих территорий и их потомками. Специфика данного модуса соседства и сосуществования обусловлена их особой эмоциональной нагруженностью и памятью о вынужденном переселении и «оставленной родине».

 

Подробнее об исследовательских направлениях можно узнать на сайте проекта:  http://privet-sosed.org/. Участники конкурса могут отталкиваться от предложенных тем и идей, а также предлагать иные аспекты изучения соседства, объяснив в заявке, как они соотносятся с основной темой проекта.

 

Кто может участвовать:

Объявляя конкурс, мы предполагаем обогатить проект новыми оригинальными исследовательскими идеями, подходами, эмпирическими данными. К участию в конкурсе приглашаются молодые исследователи уровня магистерских и кандидатских (PhD) программ (обучающиеся в настоящее время или недавно закончившие их), специализирующиеся в области социологии, антропологии, социальной истории и т.п. Ожидается, что исследовательские проекты будут реализовываться в пределах географии основного проекта: Санкт-Петербург, Хельсинки, Ленинградская область, приграничные территории со стороны России и Финляндии. Приветствуются претенденты, имеющие опыт эмпирических исследований по темам, связанным с проблемами соседства.

 

Условия сотрудничества:

Срок реализации проекта: с 1 марта по 30 ноября 2018 г. (9 месяцев). Победившим в конкурсе будет предоставлено финансирование в размере 200 евро в месяц. Также возможна оплата расходов на участие в семинарах и конференциях по теме проекта.

От участников ожидается активное участие в текущих мероприятиях проекта: регулярных семинарах, ридинг-группах, рабочих встречах. Главным итогом исследовательского проекта является подготовка текста (статьи, эссе, обзора) по итогам собственного исследовательского проекта. Представление и обсуждение текстов состоится по завершении проектов на отчетном семинаре.

Подача заявки:

Заявки на конкурс принимаются до 15 февраля.

Для участия в конкурсе необходимо прислать следующие документы:

1. CV (не более 2 страниц)

2. Заявку (не более 2 страниц), в которой необходимо указать:

-          тему проекта;

-          проблему, цель, задачи, предмет и объект исследования;

-          локализацию исследования;

-          эмпирические данные (которые имеются в наличии, и/или какие планируется собрать);

-          предполагаемые теоретические рамки исследования.

 

Вопросы по содержанию конкурса можно задавать Елене Богдановой по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

 

Заявки направлять на адрес: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript c пометкой «Конкурс_соседство».

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ