Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Первая ежегодная конференция «Публичная политика в постсоветском контексте: институты, идеи, общества»
Первая ежегодная конференция «Публичная политика в постсоветском контексте: институты, идеи, общества»
26.01.2018 12:52

Факультет сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС приглашает к участию в Первой ежегодной конференции по исследованию публичной политики «Публичная политика в постсоветском контексте: институты, идеи, общества», которая состоится 30-31 марта 2018 года в Санкт-Петербурге. Заявки для участия в виде тезисов доклада (на английском языке, максимум 500 слов) и CV автора принимаются до 1 февраля 2018 года на электронную почту: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Основной задачей ежегодных конференций является всестороннее обсуждение исследований публичной политики, под которой понимается политика, направленная на регулирование социальных, экономических и политических сфер жизни общества, формируемая и претворяемая в жизнь с учетом мнений, интересов различных государственных и негосударственных акторов. 

Первая ежегодная конференция будет посвящена обсуждению публичной политики на постсоветском пространстве. Она станет площадкой для диалога не только исследователей, но и практиков, участвующих в процессе разработки и реализации публичной политики.

В рамках конференции, которая имеет междисциплинарный характер, будут организованы круглые столы как форма совместного обсуждения актуальных тем представителями академического и неакадемического сообществ. Планируются также пленарные выступления ведущих специалистов в сфере исследований публичной политики и панели для обсуждения научных докладов.

Приглашаем к участию в ней исследователей публичной политики из России и зарубежных стран!
Организационный сбор за участие не взимается. Рабочие языки конференции: русский и английский.

Заявки для участия в виде тезисов доклада (на английском языке, максимум 500 слов) и CV автора принимаются до 1 февраля 2018 года на электронную почту:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript


Конференция «Публичная политика в постсоветском контексте: институты, идеи, общества» посвящена влиянию социальных, институциональных и идеологических факторов на выработку и реализацию публичной политики в постсоветском пространстве.

С одной стороны, публичная политика в постсоветских странах нередко приводит к незапланированным результатам. Причинами этому служат слабость демократических институтов, непринятие реформ населением, неэффективность бюрократии, наличие выгодополучателей, действующих в собственных интересах, и др. С другой стороны, в разных странах региона указанные факторы выражены в различной степени. Более того, в ряде случаев конкретные формы публичной политики оказываются успешными. Такие исключения заслуживают особого интереса исследователей и могут стать основой для продуктивных научных и научно-практических дискуссий.

В рамках конференции планируется рассмотрение трех основных измерений, которые станут основой для формирования специальных панелей:

  • Институциональный контекст публичной политики (политическое и правовое регулирование различных сфер на постсоветском пространстве; международные отношения и публичная политика; глобальные и региональные вызовы постсоветским странам и обществам; демократические институты и публичная политика и др.)
  • Идеологический контекст публичной политики («новые» и «старые» идеологии в постсоветских странах и их связь с публичной политикой; проведение реформ в ситуации «идеологического вакуума»; национальное строительство и публичная политика; «европейские» и «национальные» ценности и публичная политика: формирование публичной политики в «идеологически расколотых обществах» и др.)
  • Социальный контекст публичной политики (постсоветские реформы и их восприятие обществом; гражданское общество и публичная политика в постсоветских странах; восприятие гражданами спортивных мега-событий; механизмы общественного участия в процессе формирования и реализации курсов публичной политики и др.)

В первый день конференции запланированы круглые столы с экспертами и практиками:

  • Специфика публичной политики в постсоветском контексте
  • Кто и как формирует и реализует публичную политику в постсоветских странах
  • Есть ли необходимость в изменении публичной политики?

Первые рабочие версии программы будут доступны в начале февраля 2018 года.


Контактное лицо:

Скибо Дарья Дмитриевна, заместитель декана ФСПИ

Телефон: +7 (812) 740-59-72, доб. 6040
E-mail:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ