Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Первая международная Весенняя школа "Политика насилия на постсоветском пространстве"
Первая международная Весенняя школа "Политика насилия на постсоветском пространстве"
03.02.2018 18:33

31 марта – 6 апреля 2018 НИУ «Высшая школа экономики» и Государственный университет Илии (Тбилиси, Грузия) в рамках проекта «Escapes from Modernity» проводят Первую международную Весенняю школу "Политика насилия на постсоветском пространстве» (Степанцминда, Грузия). Прием заявок до 18 февраля 2018. 

ПОЛИТИКА НАСИЛИЯ на постсоветском пространстве

Первая международная Весенняя школа

Степанцминда, Грузия, 31 марта – 6 апреля 2018 года

Организаторы:  Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Государственный университет Илии (Тбилиси, Грузия)

 в рамках проекта «Escapes from Modernity»

 

Прием заявок до 18 февраля 2018 года

 

Насилие является одним из традиционных оснований политики и общественных отношений. Оно обеспечивает подчинение индивидов государству, играет важную роль в международных отношениях и закрепляет политический и социальный порядок. Казалось, что после кровавых катастроф XX века масштаб применения насилия сократится. Распространение идеи прав человека, включая свободу от жестокого обращения, принятие международных договоров и создание многосторонних институтов свидетельствовали о том, что мир движется от гоббсовской анархии к кантианскому либеральному порядку.

 

Однако окончание «холодной войны» и распад СССР и Югославии вызвали к жизни замороженные конфликты и вновь сделали насилие ключевым фактором внутренней и внешней политики. Это особенно заметно на постсоветском пространстве, где за последние тридцать лет происходили гражданские войны, возникали сепаратистские движения, усиливался полицейский контроль за гражданами, а в последние годы разразились неоколониальные войны в Грузии и Украине.

 

Весенняя школа будет посвящена изучению этих проблем путем сравнительного анализа политики насилия в постсоветских странах. В фокусе внимания окажутся различные формы внутригосударственного насилия, региональные военные конфликты и геополитические дилеммы, с которыми сталкиваются государства Южного Кавказа.

 

Руководители Школы – Сергей Медведев (профессор департамента политической науки НИУ ВШЭ) и Давид Дарчиашвили (профессор факультета искусств и наук Государственного университета Илии). Программа Школы включает лекции исследователей из России и Грузии, семинары, работу студентов в группах, а также просмотр и обсуждение фильмов, посвященных проблематике насилия.

 

Место проведения Школы – отель «Казбеги», принадлежащий Государственному университету Илии и расположенный в городе Степанцминда у подножия горы Казбек. В свободное время участники смогут совершать прогулки по предгорьям Казбека, посетить Троицкую церковь в Гергети и другие достопримечательности этого региона. Рабочий язык Школы – английский.

 

Весенняя школа является частью проекта «Escapes from Modernity» (http://escapes.hse.ruhttps://www.facebook.com/escapes.from.modernity), в рамках которого начиная с 2007 года состоялось 25 образовательных Школ в разных точках Европы.

 

К участию в Школе приглашаются бакалавры, магистры и аспиранты НИУ ВШЭ и других университетов. Заявки принимаются до 18 февраля 2018 года по электронной почте:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . В заявке просьба указать Ф.И.О.место учебы (университет, факультет, образовательная программа, курс) и контактные данные (электронную почту, телефон).

 

Контактное лицо: Анастасия Гергель, ассистент проекта,  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , +7 (977) 831-4268.

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ