Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Гендерный семинар «Неинформированное согласие»: внутрисемейная забота о пожилых родственниках с деменцией»
Гендерный семинар «Неинформированное согласие»: внутрисемейная забота о пожилых родственниках с деменцией»
05.03.2018 19:08
 
  13-го марта 2018, в 16.30 состоится выступление Аркадии Савченко, лаборанта программы «Гендерные исследования» ЕУСПб, на тему "Неинформированное согласие": внутрисемейная забота о пожилых родственниках с деменцией"Мероприятие пройдет в Золотом зале (ауд. 429) Европейского Университета в Санкт-Петербурге по адресу: ул. Шпалерная д. 1.

Деменция - прогрессирующее заболевание, приводящее к ухудшению состояния памяти, мышления, речи и эмоционального состояния. По данным ВОЗ, в мире ежегодно выявляется 7.7 миллионов новых случаев деменции.

Деменция у близкого заставляет выбирать между семейной и институциональной заботой. Согласие взять на себя обязательство самостоятельно заботиться о страдающем деменцией – это зачастую шаг в неизвестность. Принимая это решение, родственники, как правило, не имеют ни алгоритма получения информации, ни навыков ухода, ни помощи извне.

Семинар посвящен обсуждению предварительных результатов полевого исследования, участниками которого стали люди, осуществляющие внутрисемейную заботу за пожилыми родственниками с когнитивными расстройствами.

Как в современных российских семьях формируются практики заботы? С какими трудностями сталкиваются заботящиеся? И можно ли говорить о «моральной карьере» ухаживающего? 

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ