Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Мероприятия программы "Гендерные исследования" ЕУСПб - апрель 2018
Мероприятия программы "Гендерные исследования" ЕУСПб - апрель 2018
30.03.2018 11:29

В апреле 2018 года в ЕУСПб (ул. Шпалерная, дом 1), состоятся мероприятия программы «Гендерные исследования». 

10 апреля в 16:30 Андрей Невский, «Бедствие по сценарию: моделирование чрезвычайности в учениях добровольных спасателей»

17 апреля в 17:00 Полина Аронсон (OpenDemocracy) на тему «"Режимы романтического": Различия в эмоциональных культурах любви в развитом капитализме и в пост-социализме»

23 апреля в 18:00 Анна Шадрина (Университет Лондона) "Любовь и секст в поздней жизни: что говорят об этом женщины за 60?"

24 апреля с 9:30 до 19:00 семинар программы «Гендерные исследования» "Теплая" и "холодная" заботы в России: институты и практики" 

10-го апреля (вторник) в 16.30 состоится выступление лаборанта программы «Гендерные исследования» и сотрудника Социологического Института РАН Андрей Невского на тему «Бедствие по сценарию: моделирование чрезвычайности в учениях добровольных спасателей»:

Тренировки и учения спасательных подразделений представляют интерес для исследователя, по крайней мере, с двух точек зрения. Во-первых, в существующих исследованиях, такие учения рассматриваются как ситуации, которые позволяют исследователю в относительно спокойной обстановке наблюдать весь спектр взаимодействий и связей между различными акторами в поле чрезвычайности. Во-вторых, сценарии учений в большинстве случаев являются отражением disaster imaginary, т.е. представлений о порядке, существующем внутри чрезвычайной ситуации: её   границах, типах, возможных ролях и способах действия.

В основу доклада положены материалы включенного наблюдения тренировок, практических занятий, дискуссий и полевых учений добровольных спасателей в Санкт-Петербурге.

Мероприятие пройдет в Золотом зале ЕУСПб (ауд. 429) по адресу: ул. Шпалерная, д. 1.

 

17-го апреля (вторник) в 17.00 в рамках семинара программы «Гендерные исследования» выступит Полина Аронсон (OpenDemocracy) на тему «"Режимы романтического": Различия в эмоциональных культурах любви в развитом капитализме и в пост-социализме». Анонс мероприятия будет опубликован чуть позднее, с публикацией автора по теме можно ознакомиться по ссылке: https://aeon.co/essays/russia-against-the-western-way-of-love

 

23-го апреля (понедельник) в 18.00 состоится лекция Анны Шадриной (Университет Лондона) «Любовь и секс в поздней жизни: что говорят об этом женщины за 60?»:

В современной России мужчины, в среднем, живут на 12 лет меньше, чем женщины. В результате преждевременной мужской смертности и высоких показателей развода, многие гетеросексуальные женщины проживают поздние этапы жизни без партнера. Новая идея «успешного старения», связанная, прежде всего, с потреблением анти-возрастных товаров и услуг, стала заметна в Российских медиа. Однако доктрина активного долголетия пока не слишком хорошо согласуется с тенденциями на рынке труда и другими возможностями оставаться на значимых социальных позициях.

Напротив, низкий пенсионный возраст для женщин в России и традиционное интенсивное участие бабушек в уходе за детьми на практике сформировало культуру, в которой пенсионный возраст воображается зоной отчуждения сексуальности. Тем временем, с декабря 2018 года пенсионный возраст для обоих полов в Великобритании становится 66 лет, люди пожилого возраста имею возможность переучиваться и получать новое образование, участие бабушек в заботе о внуках не является безусловной нормой.

В выступлении будет представлен анализ того, как разные модели социальной защиты влияют на представления о близости на поздних этапах жизни в России и Великобритании. На материале 30 биографических интервью с бывшими советскими женщинами старше 60 лет, проживающими в России и Великобритании, изучается, как разные культуры старения формируют ожидания и нормы в отношении романтической и сексуальной близости на пенсии.

 

Мероприятие пройдет в Белом зале ЕУСПб (ауд. 430) по адресу: ул. Шпалерная, д. 1.

Подробнее о мероприятии: https://eu.spb.ru/forthcoming-events/18795-lyubov-i-seks-v-pozdnej-zhizni-chto-govoryat-ob-etom-zhenshchiny-za-60

 

24-го апреля (вторник) с 09.30 до 19.00 пройдет семинар программы «Гендерные исследования» «”Теплая” и “холодная” забота в России: институты и практики»:

Более десяти лет назад А. Хохшилд сформулировала тезис о глобальном эмоциональном и культурном «похолодании» или дефиците заботы при капитализме (Hochschild, 2003). Согласно исследованию Е. Иллуз, происходит «похолодание» интимных отношений, их рационализация и коммерциализация (Illouz 2007). «Похолодание» - это следствие изменения гендерных ролей, профессионализации и институционализации тех практик заботы, которые ранее осуществлялись в семье и включали «теплую» эмоциональную, персонализированную работу. В XXI веке забота покидает семью, ее все более осуществляют в медицинских учреждениях, в профессиональных институтах поддержки детей и пожилых людей. Забота рационализируется, медикализируется, психологизируется, в ее осуществление все более вовлекаются различные эксперты, возникают новые институты, профессиональные роли, формируются новые практики.

Нас интересует, как осуществляется и осмысляется «холодная» и «теплая» забота в неолиберальном климате в современной России, какие институты и практики формируют конфигурации заботы, какие исторические и социальные образцы включаются в ее осмысление. В нашем фокусе в первую очередь находятся теоретические интерпретации, исторические контексты и практики заботы в сферах родовспоможения и ухода за пожилыми людьми.

Мероприятие пройдет в Белом зале ЕУСПб (ауд. 430) по адресу: ул. Шпалерная, д. 1.

Подробнее о мероприятии: https://eu.spb.ru/forthcoming-events/18796-seminar-teplaya-i-kholodnaya-zabota-v-rossii-instituty-i-praktiki

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ