Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Секция "Феминизм, марксизм и женский труд" в рамках конференции "Научное наследие К. Маркса: современная цивилизация и капитализм"
Секция "Феминизм, марксизм и женский труд" в рамках конференции "Научное наследие К. Маркса: современная цивилизация и капитализм"
05.04.2018 09:30
В рамках конференции "Научное наследие К. Маркса: современная цивилизация и капитализм (200-летию со дня рождения К. Маркса посвящается)", которая пройдет 5-6 октября 2018 года в Санкт-Петербурге, состоится секция "Феминизм, марксизм и женский труд" (рук. секции А. Темкина, ЕУСПб, Л. Шпаковская, НИУ ВШЭ в СПб). Регистрация заявки и аннотации доклада осуществляется по ссылке. Дедлайн подачи заявок истекает 15 июля 2018 года. 

Феминизм, марксизм и женский труд

 

Хейди Хартман в 1979 году назвала союз марксизма и феминизма «несчастливым», имея ввиду, что и либеральный феминизм, и марксизм не воспользовались инструментами друг друга, по-разному объясняя причины угнетения женщин и способы его преодоления. Классический марксизм оказался гендерно слепым, в том числе в отношении выполнения работы женщинами на рынке оплачиваемой занятости, в семье и сфере репродукции. Однако марксизм предложил тот инструментарий и язык анализа неравенства и угнетения, которые несколько десятилетий активно используются  феминистски ориентированными исследователями. Они изучают положение женщин в сфере производства и воспроизводства; женский труд как труд репродуктивный, эмоциональный, обслуживающий и включающий заботу; в такие исследования включены понятия класса, эксплуатации, конфликта, отчуждения.

 

Мы приглашаем социальных исследователей, занимающихся изучением различных аспектов гендерного разделения труда, репродукции, заботы, эмоционального и домашнего труда, а также теоретическими аспектами марксисткого феминизма, принять участие в работе данной секции.

 

Предлагаем для докладов следующие темы, но не ограничиваемся ими:

- женский труд и его специфика в сфере оплачиваемой занятости

- репродуктивный труд, забота, экономика и социальная организация репродукции

- эмоции, эмоциональный труд и эмоциональный капитализм

- женский труд и гендерные конфликты в / между публичной и приватной сферах

- женские/квир движения и марксистское теоретизирование сегодня 

 

---

 

Международная научная конференция

 

Научное наследие К. Маркса: современная цивилизация и капитализм

(200-летию со дня рождения К. Маркса посвящается)

5-6 октября 2018 года, Санкт-Петербург

 

Цель конференции – обсуждение идей К.Маркса и проблем современного капитализма для понимания цивилизационного развития обществ в ХХ и XXI столетиях.

 

Рабочие языки конференции – русский, английский.

Основные даты:

15 июля 2018 г. – подача заявки и аннотации доклада (1000–1200 знаков на русском и английском языках)

31 июля 2018 г. – объявление результатов отбора участников

15 августа 2018 г. – рассылка приглашений на конференцию

15 сентября 2018 г. – предоставление текстов статей в «Журнал социологии и социальной антропологии»

5-6 октября 2018 г. – работа конференции

 

Регистрация заявки и аннотации доклада осуществляется по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSchi6dwbXkiEt_O_VPNykpQONDDo_CiqBgFMvHELYRBftEGcw/viewform

Структура аннотации: исследовательский вопрос, теоретические основания, методология, эмпирическая часть (при наличии), выводы: эмпирические, вклад в теоретическую дискуссию.

Организационный комитет оставляет за собой право отбора докладов для включения в программу конференции.

По итогам конференции лучшие материалы будут опубликованы в «Журнале социологии и социальной антропологии». Правила оформления см.: http://www.jourssa.ru/?q=ru/author-information

Проезд, бронирование, проживание и питание осуществляется за счет участников.

Сайт конференции: http://socinst.ru/Marx200

Электронная почта для справок: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Еременко Юлия Андреевна, Тыканова Елена Валерьевна

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ