Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Заявление Правления Санкт-Петербургской ассоциации социологов о лишении аккредитации МВШСЭН («Шанинка»)
Заявление Правления Санкт-Петербургской ассоциации социологов о лишении аккредитации МВШСЭН («Шанинка»)
06.07.2018 11:54
Санкт-Петербургская ассоциация социологов выражает несогласие с действиями Рособранадзора по лишению аккредитации Московской Высшей Школы социальных и экономических наук, где была создана и долгие годы развивалась одна из лучших социологических площадок страны. 

Действуя шаблонно, ориентируясь исключительно на бюрократические процедуры и документацию без качественного анализа научной и образовательной деятельности Школы и ее вклада в развитие социального и гуманитарного знания, контрольное ведомство полностью дискредитирует основные принципы государственного надзора в сфере образования. Вместо борьбы с квази-университетами, выдающими за деньги «корочки», Рособрадзор препятствует успешной работе лучших вузов.  Вызывает также недоумение качество и профессионализм экспертных мнений привлекаемых в рамках проверок ученых, имеющих низкую репутацию в сообществе и заподозренных в плагиате.

 

Санкт-Петербургская ассоциация социологов призывает Рособрнадзор отказаться от практик, порочащих честь и достоинство ведущих российских научных школ, и пересмотреть принципы и механизм контрольно-проверочных мероприятий. Текущие действия Рособрадзора наносят непоправимый урон имиджу российского образования, способствуя производству лишнего документооборота, отвлекающего профессоров и преподавателей вузов на бессмысленную работу, заточенную исключительно под проверочные мероприятия. Решения Рособрнадзора по лишению аккредитации Московской Высшей Школы социальных и экономических наук, а ранее Европейского университета в Санкт-Петербурге, - ведущих гуманитарных вузов, высокий уровень преподавания и научной деятельности в которых признан международным сообществом и Министерством образования России, - должны быть пересмотрены. 

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ