Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Международная научно-практическая конференция "Без барьеров 2.0: обсуждение исследований инвалидности"
Международная научно-практическая конференция "Без барьеров 2.0: обсуждение исследований инвалидности"
23.09.2018 16:26

16-17 ноября 2018 НИУ «Высшая школа экономики», Журнал исследований социальной политики НИУ ВШЭ, Indiana University at Bloomington, USA, Drew University at Madison, USA проведут Международную научно-практическую конференцию "Без барьеров 2.0: обсуждение исследований инвалидности". Для участия в конференции необходимо выслать аннотации до 15 октября 2018 г.

НИУ «Высшая школа экономики»

Журнал исследований социальной политики НИУ ВШЭ
Indiana University at Bloomington, USA
Drew University at Madison, USA
 

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО 

Уважаемые коллегии, приглашаем Вас принять участие в работе

МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ  КОНФЕРЕНЦИИ

БЕЗ БАРЬЕРОВ 2.0:
ОБСУЖДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ИНВАЛИДНОСТИ
(16-17 НОЯБРЯ 2018 года, Москва)

Спустя несколько десятков лет после распространения социальной модели инвалидности, оспорившей медицинскую, ученые ищут способы по-новому посмотреть на опыт людей и политику инвалидности. Современные теории часто выстраивают меж- и транс-дисциплинарные подходы к анализу исследуемых предметов. Инвалидность – это одна из тех областей опыта человека, которая наиболее ярко демонстрирует релевантность таких подходов. В исследованиях инвалидности важно обращать внимание на взаимозависимость между средой и людьми, политикой и жизнью. Именно поэтому теоретические и методологические инновации в области исследований инвалидности помогают расширять горизонты познания. На конференции мы предлагаем обсудить теоретические и практические проблемы, чтобы стимулировать дальнейшие продуктивные дискуссии о теории и методологии, результатах исследований, перспективах проектов по теме конференции, возможностях образовательных программ.

В этом году РООИ «Перспектива» проведет в Москве международный IX кинофестиваль «Кино без барьеров» (16-19 ноября 2018). Фестиваль проводится раз в два года, привлекая огромный интерес публики и предлагаю разнообразный репертуар фильмов, имеющих отношение к проблематике инвалидности, интересных как для взрослых зрителей, так и семейного просмотра. Помимо киносеансов, в программе фестиваля также мастер-классы и семинары, которые проводят активисты общественных организаций, режиссеры, представители сообщества людей с инвалидностью. От года к году в фестивале принимают участие все больше исследователей из России и зарубежных стран.  

Конференция «Без барьеров 2.0» - это международный исследовательский коллоквиум, который будет проходить параллельно с кинофестивалем «Кино без барьеров».  К участию приглашаются исследователи на разных стадиях карьеры из разных регионов, в том числе, аспиранты, недавно защитившиеся, начинающие свой трудовой путь, в том числе, ученые с инвалидностью.

Цель конференции: обсудить накопленный опыт и текущие тенденции теоретико-методологических подходов к исследованию социальной политики, публичной сферы инвалидности, жизненного опыта людей с инвалидностью, развития соответствующих исследовательских практик и преподавательских компетенций.

В рамках конференции предлагается обсудить современные подходы к исследованию инвалидности, а также текущие эмпирические исследования.

Мы приглашаем всех заинтересованных принять участие в конференции и обсудить темы, которые затрагиваются, но не исчерпываются предложенным списком: 

  • Публичная сфера инвалидности: акторы и дискурсы
  • Политика инвалидности: партнеры и ресурсы
  • Модели инвалидности
  • Пространство и время инвалидности
  • Активизм и гражданское участие
  • Инвалидность как социальный конструкт
  • Жизненные истории. Вопросы идентичности, субъектности и самоопределения
  • Право на город в перспективе инклюзии и мобильного гражданства
  • Интерсекциональность в исследованиях инвалидности

Председатель Программного комитета: доктор социологических наук, главный редактор Журнала исследований социальной политики, профессор департамента социологии НИУ ВШЭ Елена Ярская-Смирнова.

Регистрация
Для участия в конференции необходимо выслать аннотации до 15 октября 2018 г..

Аннотация доклада в формате MS Word должна содержать следующую информацию: ФИО автора(ов), степень и звание (если есть), название организации, страна, город, название доклада, 5 ключевых слов доклада, текст аннотации не более 500 слов. Структура аннотации: теория и методология, источниковая база, основная мысль и аргументы, выводы.   

Решение по отбору заявок на конференцию будет принято до 1 ноября.

Рабочие языки конференции: русский, английский.

Редакционный совет Журнала и оргкомитет конференции оставляет за собой право отклонения материалов, не соответствующих перечисленным требованиям и тематике конференции.  

Информация на сайте Журнала исследований социальной политики: jsps.hse.ru

Председатель Организационного комитета – Виктория Яковлева

Конференция проводится при поддержке НИУ ВШЭ и Университета Индианы в Блумингтоне

Инициаторы конференции: профессор Фрэнсис Бернстийн (университет Дрю, США), профессор Сара Филипс (университет Индианы в Блумингтоне, США), профессор Елена Ярская-Смирнова (НИУ ВШЭ)

Контактная информация

Заявки на участие в конференции необходимо посылать Радику Садыкову по адресу  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ