Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | СПАС поздравляет Якова Ильича Гилинского с 85-летним юбилеем!
СПАС поздравляет Якова Ильича Гилинского с 85-летним юбилеем!
16.06.2019 20:00

Правление Санкт-Петербургской ассоциации социологов поздравляет известного российского социолога и криминолога, доктора юридических наук, профессора Якова Ильича Гилинского с его 85-летием и желает ему здоровья и многолетнего продолжения его исследовательской и преподавательской деятельности.

Ниже публикуем дружеское поздравление юбиляру от его коллеги и друга Бориса Докторова.

Яков Гилинский: критик социальной системы и друг Человека

 

16 июня исполняется 85 лет Якову Ильичу Гилинскому. Важнейшие факты биографии этого Петербургского криминолога, социолога, а в последние десятилетия и социального философа, а также сведения о его исследовательской и преподавательской деятельности можно найти в обычных и сетевых энциклопедиях. Ниже указаны и источники дополнительной информации.

Мне же все давно известно и ясно.Я.И. Гилинский – серьезный, многоопытный аналитик девиантного поведения и условий, порождающих алкоголизм, наркоманию, самоубийство и различные формы преступности. Его приглашают с пленарными докладами и обзорными сообщениями на важнейшие российские и международные форумы криминологов, его статьи публикуются известными журналами и включаются в фундаментальные издания по важнейшим проблемам криминологии и социологии девиантного поведения, к его мнению стараются прислушиваться ученые и социальные работники разных стран.

Знание мировых тенденций в динамике девиантных форм поведения, понимание связей между поведением человека и особенностями социального мира, владение соответствующей статистикой позволяет Якову Ильичу обоснованно жестко критиковать  многое из того, что он наблюдает и изучает в современном российском обществе. Он давно – не только «кабинетный» ученый и профессор, спокойно рассуждающий о теоретических проблемах изучаемых им явлений и сопоставляющий «плюсы» и «минусы» существующих подходов к их решению. Его экспертное мнение известно российским политикам,  исследователям, практическим работникам и журналистам. Он – яркий пример публичного ученого с четкой гражданской позицией. 

Исследовательская философия Якова Гилинского, а значит – мотивация его научной и преподавательской деятельности – глубоко гуманистичны. Он – защитник прав и свобод Человека. Как практический юрист он защищал диссидентов, он – активный сторонник смягчения, очеловечивания российской пенитенциарной системы, совместно с другими специалистами он выступал против горбачевской антиалкогольной кампании, он отчетливо видит драмы наркомании, но объясняет неэффективность действующих в стране запретильных мер борьбы с людьми, попавшими в зависимость от наркотиков.  

Дорогой друг, всегда с интересом ожидаю и читаю твои новые публикации и желаю тебе новых встреч с интересными людьми и городами в разных точках Земли. И, конечно же, здоровья.

 

Подробнее о жизни и взглядах Я.И. Гилинского на прожитое и сделанное

Два моих интервью с Я.И. Гилинским: «...Я начинал как чистый уголовник...» (2005 г.) http://www.socioprognoz.ru/files/File/history/Gilinsky.pdf; «Мое “лицо” – вроде профессионал, но все время куда-то заносит» (2013-2014 гг.) http://www.socioprognoz.ru/files/File/2013/gilinskij(1)(1).pdf

Видео:

Гилинский Яков Ильич о себе и о жизни (Н. Кофырин, 2018 г.) https://www.youtube.com/watch?v=3YnFIkObReg

Русская криминальная традиция. Гилинский Яков Ильич(2018 г.) https://www.youtube.com/watch?v=WIpgstlRp_4

Гилинский Я.И. о жизни (Н. Кофырин, 2014 г.) https://www.youtube.com/watch?v=LxZJ2gs5Kxk

 

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ