Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Конференция "Семейные ценности: культура родительства в современном мире"
Конференция "Семейные ценности: культура родительства в современном мире"
27.08.2020 21:57

16-17 октября 2020 г. в Российском государственном гуманитарном университете (Москва) пройдет Всероссийская научная конференция «Семейные ценности: культура родительства в современном мире», организованная факультетом культурологии РГГУ. Желающие принять участие в работе конференции могут направить аннотации до 15 сентября 2020 года. 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

Дорогие коллеги!

 

Приглашаем вас принять участие во Всероссийской научной конференции «СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ: КУЛЬТУРА РОДИТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ», организованной факультетом культурологии РГГУ, которая состоится 16-17 октября 2020 г. в Российском государственном гуманитарном университете (Москва).

 

Семья – важнейший и древнейший институт, трансформации которого отчасти отражают, а отчасти предопределяют глобальные социокультурные изменения. На социальные процессы влияют смена моделей взаимодействия родителей и детей, изменение взглядов на родительство и воспитание, появление новых способов ухода за детьми, их воспитания и социализации.

Совокупность представлений и практик, на которых основаны взаимоотношения родителей и детей в семье и социуме, можно назвать «культурой родительства». 

 

В настоящее время в России и мире можно наблюдать множество социальных и культурных трансформаций, определяющих культуру родительства:

 

• изменения структуры семьи, в частности – сценариев брака, и соответствующих родительских практик;

• изменение практик деторождения (появление чайлдфри, чайлдхейтеров, но одновременно – семей, ориентированных на многодетность, приемных / замещающих семей);

• изменение (в России) отношения к проблеме сиротства и к замещающему родительству (опека, усыновление, приемная семья), формирование новых соответствующих дискурсов и практик;

• пересмотр традиционных ролей отца и матери, дискуссии вокруг понятия «хорошая мать», плюрализация моделей отцовства, появление понятий «осознанное» и «вовлеченное» родительство (материнство / отцовство);

 • изменение отношения к семейному насилию во всех его формах;

• популярность детско-родительской темы в массовой культуре – от авторского кинематографа до реалити-шоу и инстрагам-блогов.

 

Мы предлагаем обсудить эти темы в междисциплинарном поле культурологии, социологии, антропологии.

 

Желающие принять участие в работе конференции могут прислать названия своих докладов и аннотации (объемом 200-300 слов), а также сведения о себе (Ф.И.О., место работы, академический статус или должность, контактные данные: e- mail и телефон) до 15 сентября 2020 г. на электронный адрес  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  с копией председателю оргкомитета Галушиной Наталье Сергеевне  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

Обращаем ваше внимание, что из-за возможных трудностей, вызванных пандемией Covid-19, мы предлагаем нашим участникам формат онлайн участия, а также оставляем право провести всю конференцию онлайн (о чем будет сообщено отдельно).

 

Авторам наиболее интересных докладов будет предоставлена возможность публикации статьи в Вестнике РГГУ.

 

Заявки проходят конкурсный отбор, о результатах которого мы сообщим до 1 октября 2020 г.

 

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ