Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Зимняя исследовательская школа «Гендер-ЛИКБЕЗ 3.0» - 2021
Зимняя исследовательская школа «Гендер-ЛИКБЕЗ 3.0» - 2021
14.10.2020 19:31

27–29 января 2021 сотрудники программы «Гендерные исследования» Европейского университета в СПб проведут Зимнюю исследовательскую школу «Гендер-ЛИКБЕЗ 3.0». Программа мероприятия предполагает активное вовлечение участников в обсуждение наиболее актуальных тем в области гендерных исследований. Для участия в мероприятии необходимо подать заявку до 1 декабря 2020 и пройти конкурсный отбор. Подробности – по ссылке.

Зимняя исследовательская школа «Гендер-ЛИКБЕЗ 3.0» (27–29 января 2021)

 

Кризис, вызванный пандемией COVID-19, заострил внимание исследователей и общества на вопросах, связанных с неравенством, насилием и несправедливостью. Пандемия усугубила проблемы, берущие свое начало в системной дискриминации на пересечении гендера и класса, расы, возраста, сексуальности, социального статуса и здоровья. Это повышает  запрос на аналитические дискуссии и экспертные оценки, основанные на квалифицированном знании исследователей в области гендера. Затруднения в интерпретации того, как именно связаны эти измерения неравенства, и какие структурные условия стоят за ними, приводят к нивелированию их политических и глобальных смыслов.

 

Отвечая на эти запросы и вызовы, 27–29-го января 2021 года мы в третий раз проведем зимнюю школу «Гендер-ЛИКБЕЗ». Школа направлена на то, чтобы осмыслить актуальные события в гендерной перспективе, научить слушателей разбираться в теоретических и эпистемологических основах эмпирических исследовательских проектов и помочь им получить базовые знания по методологии гендерных исследований. В этом году мы особенно ждем заявки с исследовательскими проектами, направленными на осмысление гендерных аспектов множественных изменений в политической, экономической и социальной сфере.

 

Мы расскажем, как:

 

использовать гендерную и феминистскую оптику для изучения повседневных практик, социальных институтов и современной культуры в исследованиях;

подобрать методологию проекта;

выбрать подходящие исследовательские инструменты;

разработать дизайн и реализовать собственный исследовательский проект.

Программа мероприятия предполагает активное вовлечение участников в обсуждение наиболее актуальных тем в области гендерных исследований. В течение трёх дней в рамках нашей школы пройдут:

 

лекции (закрытые и публичные);

исследовательские семинары;

интерактивные занятия (обсуждение видеоматериалов, групповые дискуссии, ридинг-группы, мастер-классы);

индивидуальные консультации с сотрудниками программы «Гендерные исследования» и приглашенными экспертами;

презентации и обсуждения исследовательских проектов участников.

Программа школы будет опубликована позднее, но мы уже с нетерпением ждем выступлений от приглашенных лекторов на темы:

 

Женщины и политика авторитаризма: от дескриптивного представительства к женским протестам — Маргарита Завадская (University of Helsinki)

Что такое квир-теория и чем она может помочь исследованиям сексуальности в России? — Александр Кондаков (University College Dublin)

«Теневая пандемия»: домашнее насилие в эпоху карантина — Марианна Муравьева (University of Helsinki)

Семья на карантине: новые вызовы и формы за(раб)оты — Жанна Чернова (ИС РАН)

Useless Political Acts and the End of the American Empire — Laurie Essig (Middlebury College)

Мы выражаем надежду, что школа будет проведена в офлайн формате, но рассматриваем альтернативные варианты в случае ухудшения эпидемиологической обстановки.

 

Для участия в мероприятии необходимо подать заявку до 1 декабря 2020 и пройти конкурсный отбор. Заявка должна включать краткое описание (предполагаемого или текущего) проекта, связанного с гендерной проблематикой, и краткое CV (не более 2 страниц). Результаты отбора будут сообщены 15 декабря 2020 года. Подробнее о мероприятии читайте в разделе Проекты.

По всем вопросам обращаться к организаторам мероприятия по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

Оргкомитет Школы:

Елена Богданова (ЕУСПб, ЦНСИ)

Дарья Литвина (ЕУСПб)

Алия Низамова (ЕУСПб)

Анастасия Новкунская (ЕУСПб)

Анастасия Угарова (ЕУСПб)

 

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ