Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Вышла в свет книга Михаила Илле "Социология культуры и искусства. Статьи разных лет"
Вышла в свет книга Михаила Илле "Социология культуры и искусства. Статьи разных лет"
01.03.2021 14:10

Вышла в свет книга члена Правления СПАС Михаила Евгеньевича Илле "Социология культуры и искусства. Статьи разных лет". СПб.: Норма, 2021. 266 с. С полнотекстовым вариантом издания можно познакомиться по ссылке.

Владимир Костюшев:

«Коллеги, обращаю внимание на новую книгу Михаила Илле "Социология культуры и искусства. Статьи разных лет" (СПб.: Норма, 2021. 266 с.). Книга дополняет прежние известные публикации М.Е. Илле в области социологии культуры и включает наиболее значимые для автора тексты.

Из предисловия: в 1976 Илле студентом философского факультета ЛГУ пришел к В.А. Ядову, вместе с Н.А. Алексеевым проводил опросы на "Скороходе", потом работал социологов на заводах «Скороход» и «Ритм», руководил городским клубом заводских социологов. Теоретические и эмпирические исследования культуры Михаил Евгеньевич проводит с 1987 года, с начала работы в консерватории: "Мы проводили исследования музыкальной жизни, изучали аудитории концертов в разных регионах Советского Союза. Хороший коллектив, интересная работа, да и время было интересное, разгар перестройки". С 1991 года долгое время продолжал полевые исследования культуры и искусства в СПб научно-исследовательском центре (СПбСНИЦ).

В 1997 Илле основал и более 20 лет, до 2019, издавал хорошо известный в профессиональной среде социологов журнал "Телескоп", где публиковались многие и многие коллеги. Все номера журнала доступны: http://www.teleskop-journal.spb.ru Илле избирался членом правления и президентом СПб ассоциации социологов, остается одним из лидеров социологической жизни Петербурга. Важны авторские слова: "Абсолютное большинство текстов, опубликованных мной, являются продуктом свободной деятельности, никак не обусловленной служебными обязанностями".

В книгу включены тексты за 40 лет, с 1979 до 2019 гг.: от понимания потребностей до анализа концертных и читательских аудиторий, мира чтения горожан, "образа петербуржца" - по данным многолетних полевых исследований: "все статьи публикуются в первоначальном варианте, с минимальными правками...".

Приведу оглавление сборника избранных текстов: Духовные потребности личности: некоторые вопросы теории и методологии; Заметки о человеке, культуре и конце истории; Эссе о смене эпох; О развлечении в искусстве, демократии и культуре; Неравенство как ценность в культуре; Молодежь на концертах популярной музыки; Рок-музыка и ее поклонники; Петербургская аудитория концертов музыки академических жанров; Пушкин в нашей жизни; Студенты о Пушкине; Книжный рынок Петербурга; О литературе массовой и классической. Или так ли уж страшен черт, как его малюют? Образ «настоящего» петербуржца в исторической ретроспективе и массовом сознании современных горожан.

В список публикаций М. Е. Илле включил 65 публикаций за 40 лет (1979-2019), в т.ч. книги "Чтение как элемент образа жизни" (СПб., 2008), "Петербуржцы в театрах, на концертах и выставках. Исследование художественной жизни Санкт-Петербурга конца ХХ – начала ХХIвека". (СПб., 2008), авторские статьи в "Социсе", "Социологическом журнале", "Телескопе" и других изданиях. Знаю, что этот список далеко не полон.

Среди многих авторов, специализирующихся в области социологии культуры, тексты Михаила Илле выделяются строгой методологией, богатой эмпирикой, и к данным авторских полевых исследований М.Е. Илле могут обращаться все коллеги - социологи и историки, интересующиеся культурной жизнью Санкт-Петербурга за последние 30 лет. Надежность эмпирического материала автор гарантирует. Как говорят известные буквоеды, "читайте классику"». 

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ