Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Заявление Правления СПАС о ситуации на Факультете свободных искусств и наук СПбГУ
Заявление Правления СПАС о ситуации на Факультете свободных искусств и наук СПбГУ
31.08.2022 14:58
Мы, от лица Правления Санкт-Петербургской ассоциации социологов (СПАС), выражаем серьезную озабоченность тем фактом, что кандидатуры наших коллег Черновой Ж.В. и Каплуна В.Л. не были согласованы для продления контрактов по внешнему совместительству на факультете Свободных искусств и наук СПбГУ на 2022-2023 учебный год. Об этом стало известно лишь 30.08.2022, руководство факультета не предоставило никакой информации о кадровых изменениях. При том, что сами преподаватели хотят и готовы начать вести занятия в 2022/2023 учебном году. Их курсы были отобраны студентами еще весной 2022 года, что обязывает факультет реализовать их с обещанными преподавателями.
Мы уверены в высоком профессионализме коллег, уникальности курсов Черновой Ж.В. и Каплуна В.Л., а также большом вкладе этих преподавателей в развитие профиля “Социология и антропология” Факультета свободных искусств и наук и Санкт-Петербургского университета в целом. Коллеги в течение многих лет демонстрировали преданность своему делу, высокое качество работы и заинтересованность в повышении качества социологического образования в одном из ведущих университетов нашего города и страны. Они играют значимую роль в обеспечении учебного процесса на Факультете свободных искусств и наук, так как ведут одни из ключевых и востребованных курсов в рамках профиля “Социология и антропология”. Их очень любят и ценят студенты. На наш взгляд, уход Черновой Ж.В. и Каплуна В.Л. с Факультета свободных искусств и наук приведет к серьезному падению уровня образования и квалификации будущих социологов и антропологов города Санкт-Петербурга. Также, на наш взгляд, эта ситуация может сильно ударить по репутации Санкт-Петербургского государственного университета как центра развития науки и высшего образования в городе и стране.
Мы очень надеемся, что произошедшее является процедурной ошибкой. И руководство факультета и вуза примут меры и согласуют кандидатуры Черновой Ж.В. и Каплуна В.Л. в ближайшее время, что позволит успешно начать новый учебный год и полностью реализовать учебные планы, выполнив обещания, данные студентам.
 
Правление СПАС
 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ