Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Арт-сайнс проекты в социальных науках
Арт-сайнс проекты в социальных науках
12.04.2013 08:07

17 апреля 2013 года, в среду, в 19.00на факультете социологии состоится пятая встреча в рамках открытого междисциплинарного семинара «Научная среда», проходящего при поддержке Совета молодых ученых факультета социологии СПбГУ и Центра изучения Германии и Европы.

Тема семинара: «Арт-сайнс проекты в социальных науках».

С докладом «Потенциал трансдисциплинарного (art-science) подхода для работы с городскими общественными пространствами» выступят Лилия Воронкова (ЦНСИ, ОЛГ) и Олег Паченков (ЦНСИ, ЕУ СПб).

Семинар посвящен возможностям сотрудничества социальных ученых и художников, а также особенностям балансирования на грани рациональных и эстетических установок в ходе их совместной работы. Опираясь на опыт собственного участия в арт-сайнс проектах, докладчики расскажут о том, как трансдисциплинарная перспектива меняет взгляд исследователей на городское пространство и позволяет по-новому взаимодействовать с горожанами, активистами, чиновниками и представителями профессионального сообщества. Участники дискуссии смогут поговорить о том, каковы возможные форматы кооперации между социальными учеными и художниками, дизайнерами, архитекторами, и обсудят, насколько сложно достигать компромисса в вопросах о содержании и задачах проектов, искать новый язык выражения, не только описывать, но и трансформировать городскую среду.

Аннотации докладов, а также программа весенней сессии «Научной среды».

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ