Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Майкл Буравой в Санкт-Петербургском государственном университете!
Майкл Буравой в Санкт-Петербургском государственном университете!
14.03.2015 11:19

23-25 марта 2015 г. состоится визит в СПбГУ Майкла Буравого - профессора социологии Калифорнийского университета, Беркли (США), президента Международной социологической Ассоциации (2010-2014). 

23 марта 2015 года, в 16:15: открытый образовательный семинар Майкла Буравого о публичной социологии.

24 марта 2015 года в 17:00 Майкл Буравой  выступит с открытой лекцией «Социология как призвание» и примет участие в дискуссии о будущем российской социологии как науки и как профессии. 

25 марта 2015 года в 16:15: открытый методологический семинар Майкла Буравого о применении метода развернутого изучения случая в исследованиях социальной трансформации в России. В 18.00-19.00 на факультете социологии СПбГУ состоится неформальная встреча Майкла Буравого с молодыми учеными, которая откроет очередное заседание междисциплинарного семинара для молодых ученых «Научная среда». 

 

Социология как призвание

Часть I. Открытый образовательный семинар

 

Публичная социология для открытого университета: Диалоги со студентами

23 марта 2015 года, в 16.15 в Санкт-Петербургском государственном университете состоится открытый образовательный семинар о публичной социологии.

Майкл Буравой, профессор социологии Калифорнийского университета, Беркли (США) представит свой тезис о публичной социологии, ставший предметом споров и обсуждений международного сообщества социологов на протяжении последних десяти лет.

Участникам семинара предлагается включиться в диалог вокруг публичной социологии и сквозь призму участвующего в реформах системы образования наблюдателя обсудить такие вопросы: Как возможна публичная социология в ситуации неопределенности профессиональных перспектив? Может ли публичная социология представлять общие интересы? Надо ли публичному социологу оставаться академическим ученым?

К участию приглашаются студенты и аспиранты, маститые ученые и те, кто только начинает свою профессиональную карьеру.

Адрес:Санкт-Петербургский государственный университет, факультет социологии, ул. Смольного, 1/3, подъезд 9, ауд. 108

За дополнительной информацией обращаться: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript (Светлана Сергеевна Ярошенко, доцент кафедры сравнительной социологии).

Рабочий язык: английский

Вход СВОБОДНЫЙ при условии регистрации: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Контактные лица: Дарья Владимировна Акимова, Анна Михайловна Неворотина, отдел международного научно-технического сотрудничества УНИ СПбГУ, тел./факс: 324-08-88 

 

 

Майкл Буравой

СОЦИОЛОГИЯ КАК ПРИЗВАНИЕ

 

24 марта 2015 года в 17.00 в Санкт-Петербургском государственном университете Майкл Буравой, профессор социологии Калифорнийского университета, Беркли (США), президент Международной Ассоциации Социологов (2010-2014) выступит с открытой лекцией «Социология как призвание» и примет участие в дискуссии о будущем российской социологии как науки и как профессии. В условиях глобализации, в контексте происходящих в стране и системе образования перемен предлагается обсудить вызовы, с которыми сталкиваются социальные ученые. Есть ли общее представление о социологии? Существует ли что-то особое в социологии в сравнении с экономическими и политическими науками? Или же их следует растворить в одной социальной науке? Обсуждение этих вопросов может стать значимым поводом к размышлениям о месте науки в меняющемся обществе.

Адрес: Санкт-Петербургский государственный университет, факультет международных отношений, ул. Смольного, 1/3, подъезд 8, актовый зал (вход через факультет социологии).

 

Возможна ли социология для трудящихся классов сегодня?

Панельная дискуссия о перспективах развития российской социологии в XXI веке

24 марта 2015 года в 19.00 в Санкт-Петербургском государственном университете состоится дискуссия о будущем социологии как науки и как профессии.

Модератор дискуссии – Светлана Ярошенко (СПбГУ), участники – Владимир Ильин (СПбГУ), Карин Клеман (СПбГУ), Елена Здравомыслова и Анна Темкина (ЕУ СПб), Александр Кондаков (ЕУ СПб, ЦНСИ), Ирина Олимпиева (ЦНСИ), Анисья Хохлова (СПбГУ), с заключительным словом – Майкл Буравой (Калифорнийский университет Беркли).

Цель панельной дискуссии– обсудить перспективы развития российской социологии: ее возможности объяснять происходящее в российском обществе, отвечать на социальные вызовы и представлять интересы тех социальных слоев, которые вытесняются на периферию вместе с глобальным рыночным развитием.

 

В ситуации разрыва общественных связей и роста индивидуализации, на фоне стремительных социальных изменений, наблюдаемых с конца прошлого столетия и сопровождаемых распространением неравенства, поляризации и насилия, по сути, социологи возвращаются к вопросам, которые волновали классиков социологии на заре капитализма: как описывать и объяснять социальную трансформацию, - и надо ли в ней участвовать. 

С одной стороны, прежние противоречия между трудом и капиталом дополняются широким определением работы, включающим заботу, волонтерство, домашнюю и общественную деятельность. С другой, суженные реальные возможности управлять личной жизненной ситуацией препятствуют участию в преобразованиях и требуют альтернативных форм признания и публичного участия всех граждан.

Критика и интерпретация социальными учеными происходящего в России XXI века ведется в разных направлениях, с разных позиций и из разных мест. Можно ли найти точки пересечения, из какого места, исходя из каких позиций, с какими аналитическими инструментами можно объяснить радикальные изменения в российском обществе.

Эти вопросы предлагается обсудить в форме публичной дискуссии и сквозь призму ответов, которые дает публичная социология – шире – публичная социальная наука.

Для дискуссии предлагаются следующие вопросы:

·         Какие публики и общности могут представить общие интересы?

·         Может ли академическое сообщество представлять интересы «других»?

·         Какие вызовы методологии существуют при исследовании динамичных процессов и участии в них?

·         Какая теоретическая платформа позволит определить направление социальных изменений при разнонаправленных тенденциях?

·         Готовы ли публичные социологи и им сочувствующие предложить альтернативу в выработке форм признания и публичного участия всех граждан

 

 

 

Социология как призвание

Часть III. Открытый методологический семинар

Развернутое изучение случая: метод для динамичного общества

25 марта 2015 года, 16.15 в Санкт-Петербургском государственном университете состоится открытый методологический семинар о применении метода развернутого изучения случая в исследованиях социальной трансформации в России.

Метод разработан М. Буравым и применялся им в ходе полевых исследований в разных пост-социалистических странах. Этот же метод С. Ярошенко, совместно с коллегами, применяла к изучению бедности в одном из российских регионов. Существует ряд методологических вопросов по поводу выбора случая, продолжительности исследования, определения контекста, позиции исследователя и возможностей реконструкции устаревшей теории. Эти вопросы предлагается обсудить совместно как с автором метода, так и со всеми исследователями, использующими в своей работе методы кейс-стади.

Приглашаются аспиранты, исследователи и все заинтересованные в развитии методологии социологических исследований.

Участники дискуссии: С. Ярошенко (СПбГУ), Т. Лыткина (ИСЭиЭПС КНЦ УрО РАН), В. Стариков (СПбГУ), Н. Трегубова (СПбГУ).

Комментатор: М. Буравой (Калифорнийский университет Беркли).

Адрес: Санкт-Петербургский государственный университет, факультет социологии, ул. Смольного, 1/3, подъезд 9, ауд. 108

За дополнительной информацией обращаться: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript (Светлана Сергеевна Ярошенко, доцент кафедры сравнительной социологии).

Рабочий язык: английский и русский

Вход СВОБОДНЫЙ при условии регистрации: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Контактные лица: Дарья Владимировна Акимова, Анна Михайловна Неворотина, отдел международного научно-технического сотрудничества УНИ СПбГУ, тел./факс: 324-08-88 

 

Встреча с молодыми учеными в рамках семинара "Научная среда"

25 марта 2015 года, 18.00-19.00: Неформальная встреча профессора Буравого с молодыми учеными. Введение к открытому междисциплинарному семинару для молодых ученых «Научная среда» на факультете социологии СПбГУ (ауд. 229), сессия «Политики социального исключения» (Докладчики: Александра Дмитриева «Взаимодействие уличных потребителей наркотиков и государства: карательная медицина и «худшее впереди» как принцип деятельности медицинских/социальных служб»; Александр Кондаков «Методология анализа взаимодействия субъектов миграционной политики: дискурс-анализ коалиционной работы в рассказах активистов и чиновников»). Рабочиеязыки – английскийрусский.

25.03.2015, 18.00-19.00: Informal meeting of Professor Michael Burawoy with young scholars. Introduction to open interdisciplinary seminar for young scholars ‘Scientific Environment’ at the Faculty of Sociology, St. Petersburg State University, panel ‘Politics and policies of social exclusion’ (presenters: Alexandra Dmitrieva ‘Interaction between street drug users and the government: “punitive” medicine and “the worst is near” as a principle of medical/social services functioning’; Alexander Kondakov ‘Methodology of analysis of interaction between subjects of migration policydiscourse-analysis ofcoalitions in narratives of activists and state officials’). Working languages – English, Russian.

 

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ