Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Международная научная конференция «Будущее социологического знания и вызовы социальных трансформаций (к 90-летию со дня рождения В.А. Ядова)»
Международная научная конференция «Будущее социологического знания и вызовы социальных трансформаций (к 90-летию со дня рождения В.А. Ядова)»
16.02.2019 11:14
28-30 ноября 2019 года Институт социологии ФНИСЦ РАН, г. Москва,  проводит Международную научную конференцию «Будущее социологического знания и вызовы социальных трансформаций (к 90-летию со дня рождения В.А. Ядова)». Дедлайн подачи заявок - 19 февраля 2019 года. 

Международная научная конференция

«Будущее социологического знания и вызовы социальных трансформаций (к 90-летию со дня рождения В.А. Ядова)»

проводится

Федеральным научно-исследовательским социологическим центром

Российской академии наук

28–30 ноября 2019 г.

г. Москва, Институт социологии ФНИСЦ РАН

 

Цель конференции — стимулировать дискуссию об актуальных теоретико-методологических основаниях социологического знания в меняющемся мире на пороге возможных новых социетальных сдвигов, о возможных профессиональных ролях ученого-социолога в меняющемся мире и моделях участия в нем.

В настоящее время важно обсудить актуальные общественные трансформации в разных предметных полях, предложить формулировки и интерпретации брошенным трансформациями вызовам, адресованным гражданам, обществу и социологической науке.

К участию в конференции приглашаются, ученые, эксперты, профессионалы, специализирующиеся, как в области социологии, так и в смежных дисциплинах.

В рамках конференции планируется работа секций по следующим направлениям:

·        Проекты «будущего» общества и социологии в России.

·        Социальные трансформации и трансформация социологии: основные дискуссии. Вызовы социальных трансформаций - новые исследовательские программы в социологии?

·        Национальные особенности российской модернизации и глобальный социум.

·        История российской социологии и вклад «шестидесятников»

·        Развитие понятийного аппарата. Применимы ли западные концепции для российских реалий? Трудности перевода или интерпретаций?

·        Социология и идеология: снятая дилемма или новые вызовы? Столкновение методологии с этикой?

·        Человек и общество. Слабеют ли социальные связи и солидарности?

·        Трансформации социальных идентичностей: модерн, постмодерн… что дальше?

·        «Человек и его работа» — трансформации в сфере труда и фокус новых исследований. Как трансформируются взаимоотношения между Человеком, Трудом и Капиталом.

 

Конференция проходит в год 90-летия со дня рождения В.А. Ядова — знаковой фигуры в российской социологии. Он повлиял на процессе осовременивания и демократизации социологии в России, ее перерождение в полипарадигмальную дисциплину в своих теоретических, методологических и, не в последнюю очередь, этических основаниях, а также в модельных образцах научной деятельности.

В то же время, научные интересы В.А. Ядова оставались неизменными при разных состояниях общества и науки социологии. Владимира Александровича всегда интересовали три предметных поля: человек, действующий в конкретном общественном контексте; общественные изменения, производимые человеком действующим; и способы получения достоверного знания о том, как действующие люди изменяют и одновременно производят общество.

 

Ключевые даты:

19 февраля 2019 г. — окончание приема заявок на участие в конференции. Форма электронной регистрации по ссылке:

https://docs.google.com/forms/d/1mfYpiZ-SsXAMvKpHfqRD3G5h6ADwkJh2qSphAzkpGrk/edit

21 марта 2019 г. —информирование участников конференции о требованиях к статьям для сборника.

30 июня 2019 г. —окончание приема итоговых версий статей для сборника.

15 ноября 2019 г. —публикация сборника материалов конференции.

28–30 ноября 2019 г. —проведение конференции.

 

Контакты для обратной связи: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript @ Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ