Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Семинары Сюзанн Карштедт
Семинары Сюзанн Карштедт
07.05.2013 06:13

Семинары «Общество и право в ЦНСИ», секция по социологии права СПАС, ЦИГЕ и Совет молодых ученых Факультета социологии СПбГУ приглашают на открытые семинары профессора Сюзанн Карштедт в ЦНСИ (Лиговский, 87, оф. 301) 14 мая в 15:00. Тема первого семинара - "Государственные преступления: Европейский опыт"

15 мая в 18.00 - "Государственное насилие в Европе: Почему некоторые страны более жестокие"  - тема второго семинара профессора Сюзанн Карштедт, который состоится в аудитории 229 факультета социологии СПбГУ (ул. Смольного, 1/3, подъезд 9). 

Рабочий язык — английский.

Д-р. Сюзанн Карштедт, профессор криминологии и уголовного права в Университете Лидса (Великобритания). Основные исследовательские интересы: сравнительная криминология, исследования глобализации, преступности и правосудия. В 2005 году Сюзанн Карштедт получила приз Christa-Hoffmann-Riehm за вклад в социально-правовые исследования. В 2007 она стала лауреатом премии Sellin-Glueck-Award Американского общества криминологов.

Государственные преступления: Европейский опыт (14 мая, 15.00, ЦНСИ)
 Государства одновременно гарантируют права человека и являются главными нарушителями прав. Данный парадокс диктует необходимость контролировать государства и предотвращать государственные преступления. Однако как правительства могут контролировать сами себя и своих агентов? Каким образом можно сделать правительства ответственными перед гражданами страны, а суверенные государства – перед международным сообществом? Как призвать к ответственности государства и их агентов за совершенные преступления? Как привести их в зал суда, если они имеют власть жаловать амнистию и гарантировать безнаказанность преступникам высокого и низкого государственного чина?

Государственное насилие в Европе: Почему некоторые страны более жестокие (15 мая, 18.00, фак-т социологии СПбГУ)
Сильные государства и правительства основываются на фундаменте мощных институтов права и правосудия, которые вместе с гражданами контролируют соблюдение принципов правового государства в стране. С другой стороны, правительства аккумулируют власть, способную попрать, игнорировать или обходить собственные законы. Это предоставляет государствам, правительствам и их агентам возможность совершать наиболее свирепые преступления. Европейский опыт государственных преступлений ясно демонстрирует эти проблемы. На семинаре будет представлена история государственных преступлений в Европе и современное состояние дел. Мы рассмотрим случаи разных европейских стран для поисков сравнительных перспектив в вопросах государственных преступлений и коррупции.

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ