Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | 15 апреля на факультете социологии СПбГУ состоялось очередное заседание Секции СПАС «Социальные проблемы труда»
15 апреля на факультете социологии СПбГУ состоялось очередное заседание Секции СПАС «Социальные проблемы труда»
05.05.2014 06:25
15 апреля на факультете социологии СПбГУ состоялось очередное заседание Секции СПАС «Социальные проблемы труда». Как и прежде в нем приняли участие ведущие ученые по проблемам труда Санкт-Петербурга, представители факультета социологии СПбГУ, кафедры социологии Высшей Школы Экономики, Социологического института Российской Академии Наук, Санкт-Петербургской Ассоциации Социологов.

На заседании секции был заслушан доклад ст. науч. сотрудника НИИКСИ ф-та социологии СПбГУ А.А. Русалиновой на тему: «Сущность труда как категории общей социологической науки и его роль в социальной экологии современного и будущего общества». Фактически была доложена первая часть доклада, в которой обосновывалась необходимость перехода в социологии труда с уровня микросоциологического подхода к макросоциологическому.

В докладе было отмечено, что отказ современной отечественной социологии от изучения социологических проблем труда связан с особой сложностью самого предмета этой науки; эта сложность была в определенной степени раскрыта через рассмотрение системы классификации видов труда. Тем самым была подчеркнута беспомощность попыток изучения труда посредством фрагментарных конкретно-социологических исследований процессов труда на отдельных предприятиях и в организациях.

Поддерживая концепцию, согласно которой основным предметом социологии труда является соотношение и взаимосвязь труда, общества и отдельного человека, докладчик обратила внимание на необходимость системного изучения тех функций, которые труд (рассматриваемый в общесоциологическом понимании этого слова) может (а, следовательно, и должен) выполнять в современном обществе и путей их реализации в полном объеме в интересах общества и человека.

Изложенный материал был с интересом прослушан участниками заседания и вызвал ряд принципиальных вопросов. Планируется продолжение доклада и дискуссии по методологии социологии труда и направлениям последующих исследований на одном из ближайших заседаний Секции СПАС «Социальные проблемы труда».

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ