Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | XIII Пирровы чтения «Человек как проект: интерпретация культурных кодов»
XIII Пирровы чтения «Человек как проект: интерпретация культурных кодов»
22.03.2015 15:48

Лаборатория исторической, социальной и культурной антропологии (Саратов) проводит 2‒4 июля 2015 года в Саратовском государственном университете XIII Пирровы чтения. Тема чтений: «Человек как проект: интерпретация культурных кодов». Конференция традиционно является междисциплинарной, к участию приглашаются специалисты в области исторической, социальной и культурной антропологии, истории, литературоведения, теории культуры, социологии, искусствоведения и других смежных гуманитарных дисциплин. По итогам конференции планируется выпуск книги из серии «Интерпретация культурных кодов». Дедлайн подачи заявок - 1 апреля 2015 г.

 

Построение проективных реальностей – наряду с культурными способами накопления, хранения и передачи информации – является одной из базовых характеристик и одним из основных эволюционных преимуществ вида Homosapienssapiens. Предлагая подобную тему, мы хотим попристальнее присмотреться к тем способам, которыми человек представляет сам себя как на уровне индивидуально значимых «реальностей», соотносимых с прошлым, будущим и настоящим его частной жизни, так и с «проектированием человека» в более общих смыслах, соотносимых с реальностями микро- и макрогрупповыми – а также к тем способам, которыми он кодирует и декодирует транслируемую таким образом информацию.

В ходе обсуждения предполагается выйти на следующие тематические области:

·        Педагогическое проектирование: перспективный образ человека (конкретного и «человека вообще»), способы совмещения подобных проекций с «реальностью», культурные коды, обслуживающие педагогические проекты и практики их реализации.

·        Политическое проектирование: обстоятельства и способы формирования позитивных и негативных проектов человека, прагматических с политической точки зрения («идеальный гражданин» и «враг народа»).

·        Социальное проектирование: конструирование коллективных идентичностей и способы совмещения оных с индивидуальными и микрогрупповыми «проектами» (социальные роли, манипуляция и т.д.).

·        Философские и идеологические проекты человека: их ситуативная обусловленность, их прагматический (манипулятивный) потенциал

·        Фиктивный персонаж как проект: способы и прагматика формирования фиктивных персонажей; способы взаимодействия индивидуальных проективных стратегий с фиктивными персонажами.

·        Авто-проектирование: формы и способы проектирования самого себя в прошлом (реконструкция), настоящем (самопрезентация) и будущем.

 

Регламент доклада – 20 мин.

Заявки на участие принимаются по адресам: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript (Вадим Юрьевич Михайлин, директор ЛИСКА), Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript (Екатерина Сергеевна Решетникова, научный сотрудник ЛИСКА), Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript (Антон Викторович Нестеров,  научный сотрудник ЛИСКА) до 1 апреля 2015 года. В заявке необходимо указать тему доклада, а также сведения о себе, и приложить аннотацию доклада объемом порядка 1 страницы.

К сожалению, мы не сможем оплатить участникам конференции проезд и проживание, но постараемся подыскать в Саратове жилье, максимально комфортное с точки зрения баланса цены и качества ‒ для тех, кто заранее сообщит о необходимости такового. С участников взимается оргвзнос в размере 300 рублей.

 

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ