Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Научная среда 11 ноября!
Научная среда 11 ноября!
04.11.2015 19:20

11 ноября 2015 года, в среду, в 19.00 осенний сезон открытого междисциплинарного семинара для молодых ученых «Научная среда», организованного Советом молодых ученых факультета социологии СПбГУ и Центром изучения Германии и Европы, продолжит встреча «Стратегии самопрезентации и конструирование репутаций». Семинар проходит на факультете социологии СПбГУ по адресу: ул. Смольного 1/3, 9 подъезд, ауд. 229.

Никита Степанов(Специализированный фонд целевого капитала «Фонд развития балетного искусства Бориса Эйфмана», стипендиат ЦИГЕ)выступит с докладом «Социальное конструирование рынка футбольных «звезд»в Германии»,в котором рассмотрит механизмы формирования и воспроизводства «популярности» профессиональных игроков, а также выделит основных агентов рынка, вовлеченных в эти процессы. Опираясь на авторскую математическую модель и пользуясь концептуальным аппаратом П. Бурдье, он продемонстрирует, что популярность футбольных звезд мало связана с уровнем профессионализма, который они демонстрируют в матчах, и определяется скорее характером их медийных образов, с готовностью воспринимаемых фанатами.

Анастасия Саблина(НИУ ВШЭ СПб) в своем докладе «Тело как проект: практики телесных модификаций среди бодмодеров»расскажет о малоизученном феномене экспериментирования с собственным телом, порожденным не медицинскими показаниями, а социальными и культурными факторами. Она покажет, как в ходе такого экспериментирования одновременно разворачиваются процессы объективации и субъективации тела, а также с опорой на данные глубинных интервью выделит и опишет несколько идеальных типов телесных модификаций.

В рамках дискуссии мы приглашаем вас порассуждать о том, как в разных социальных и культурных средах индивиды принимают решения и осуществляют действия, определенные задачами самопрезентации: начиная от инструментальной работы со своей репутаций и заканчивая трансформацией и коммодификацией собственного тела. Также мы сможем поговорить о том, как эмпирически зафиксировать и теоретически осмыслить эти эксперименты с личными образами и телом, столь характерные для общества постмодерна, с его стремительной индивидуализацией и болезненными процессами конструирования, проблематизации и реконструирования индивидуальных и коллективных идентичностей.

 

Новости о предстоящих семинарах будут доступны по рассылкам и в группах:

http://vk.com/council_spbu

http://vk.com/zdes_spbu

http://www.facebook.com/CenterForGermanAndEuropeanStudies

http://www.facebook.com/youngsocfak

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ