Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | VI Методологический семинар памяти Геннадия Семеновича Батыгина
VI Методологический семинар памяти Геннадия Семеновича Батыгина
03.08.2016 18:54

Весной 2017 г. (дата уточняется) в Институте социологии РАН состоится шестой Методологический семинар памяти Г.С. Батыгина. Тема семинара — «Эвристический потенциал социального знания: потребности общества и возможности науки». Заявки на участие, а также предложения по организации семинара необходимо прислать до 25 августа 2016. 

Задача семинара — выявление эвристического потенциала социального знания,и в частности дисциплинарных возможностей социологии, в исследовании современного (меняющегося, трансформирующегося, реформирующегося) состояния российского общества. Вектор обсуждения — характер двустороннего взаимодействия между социальными науками и обществом, влияющего на становление социального знания. Спектр вопросов — разнообразный: от философско-методологических до прагматически ориентированных. Планируется обсудить: насколько социальное знание соответствует собственным эпистемологическим запросам; каковы явные и латентные запросы меняющегося общества к социальному знанию, научному сообществу; каковы последниетеоретико-методологические и методические новации, которые могут способствовать познанию современных общественных реалий, и т.п. Предполагается, что своими мнениями обменяются представители разных социальных наук, в том числе на междисциплинарном поле, а также различных уровней знания — «теоретики» и «эмпирики».

Предлагается вести обсуждения в русле следующих тематических направлений:

— цивилизационный запрос к социальному знанию;

— запрос современного российского общества к социальным наукам;

‑ взаимоотношения социальных наук и общества в западном мире: современные тренды;

— актуальные проблемы социальной эпистемологии;

— дисциплинарные возможности российской социологии;

— новые теории, методологические подходы и методические разработки в сфере социального познания;

— эвристичность междисциплинарных подходов в социальном познании;

— конкретные исследования, иллюстрирующие методологические проблемы взаимодействия социальной науки и общества,

— и проч.

Окончательная тематическая и организационная структура семинара будет в значительной степени зависеть от его участников и конкретных вопросов, предложенных для обсуждения.

Статьи по материалам наиболее интересных выступлений будут опубликованы в «Социологическом журнале». Планируется также издание сборника избранных статей по итогам семинара.

Приглашаем Вас принять участие в семинаре, а также обозначить тему, если Вы планируете выступить с докладом. Кроме того, мы с интересом рассмотрим Ваши предложения по организации тематических секций, а также любые идеи и соображения по формированию повестки обсуждения, приглашению докладчиков и дискутантов.

Заявки на участие, а также предложения по организации семинара просим присылать до 25 августа.

С уважением,

Оргкомитет семинара.

Контактная информация:

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

8 (926) 236-52-93

(Козлова Лариса Алексеевна, зав. сектором социологии науки Института социологии РАН, зам. главного редактора «Социологического журнала»).

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ